Уфа приняла участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

1 и 2 октября традиционно во всех регионах страны проводилась штабная тренировка по гражданской обороне.

1 и 2 октября традиционно во всех регионах страны проводилась штабная тренировка по гражданской обороне. Ее главная задача — подготовить население и органы исполнительной власти к практическим действиям по выполнению мероприятий при ведении гражданской обороны, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В этом году штабная тренировка проходила по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации».

В нашем городе элементы гражданской обороны были развернуты в 94 предприятиях и организациях, в которых прошли тактико-специальные учения и смотры аварийно-спасательных и нештатных формирований гражданской обороны, развернуты пункты санитарной обработки, посты радиационного и химического наблюдения, сборные эвакуационные пункты.

Затем были отработаны несколько легенд, в том числе и крупное ДТП с участием пассажирского автобуса. По замыслу тренировки, на федеральной автотрассе возле микрорайона Шакша автобус с пассажирами совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием. Вследствие инцидента пострадали и погибли люди.

 В ходе тренировки проводились аварийно-спасательные работы с привлечением сил и средств противопожарных служб города, скорой медицинской помощи, полиции, ПСО МБУ УГЗ г. Уфы, Центрального ПСО ГБУ «АСС РБ», Уфимского поисково-спасательного отряда МЧС России и др. Во время учений было важно проверить, как будут взаимодействовать экстренные службы во время ликвидации последствий ДТП.

Также был проведен смотр готовности спецтехники.

Всего в тренировке приняли участие более 3200 человек, привлечено 136 единиц техники.

 


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA