В Республике Башкортостан стартовала Неделя налоговой грамотности

10 октября на территории Республики Башкортостан стартовала Неделя налоговой грамотности. Акция ориентирована на учащихся старших классов общеобразовательных учреждений и их родителей.

10 октября на территории Республики Башкортостан стартовала Неделя налоговой грамотности. Акция ориентирована на учащихся старших классов общеобразовательных учреждений и их родителей.

Организатором мероприятий выступает Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан.

Сегодня в общеобразовательных учреждениях Уфы – школе №45 и лицее №106 – прошли первые уроки налоговой грамотности, в ходе которых сотрудники налоговых органов рассказали школьникам о роли налогов в развитии государства, напомнили о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов за 2018 год – не позднее 2 декабря 2019 года, которые можно уплатить, в том числе, с помощью электронных сервисов сайта ФНС России. С их широким функционалом участников мероприятий познакомили с помощью видеороликов, размещенных на веб-ресурсе ведомства.

В практической части уроков учащиеся и их родители протестировали работу мобильного приложения ФНС России «Мой налог», позволяющего гражданам и индивидуальным предпринимателям регистрироваться в качестве самозанятых и вести бизнес с помощью гаджетов. Данное программное обеспечение предоставляет возможность формировать и отправить клиенту чек, получать уведомления о сроках уплаты налогов и отслеживать их начисление. Приложение также заменяет кассу и отчетность. Сегодня «Мой налог» является приложением будущего, способного обеспечить скорость и эффективность взаимодействия плательщиков и налоговых органов. Это особенно актуально в условиях глобальной цифровизации экономики и общества.

По окончании уроков налоговой грамотности на территориях уфимских общеобразовательных учреждений в торжественной обстановке были заложены «капсулы времени», в которых учащиеся оставили свое послание будущим поколениям.

Уроки налоговой грамотности продолжатся до 19 октября на территории всей Республики Башкортостан.


Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA