В Уфе обсудили вопросы регулирования социально-трудовых отношений

14 октября в муниципалитете состоялось заседание Территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя главы Администрации Уфы Рустема Газизова.

14 октября в муниципалитете состоялось заседание Территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя главы Администрации Уфы Рустема Газизова.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Валерий Апокин, представитель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан в Центральном профсоюзном округе, председатель Координационного Совета Территориального объединения организаций профсоюзов ГО г.Уфа Нина Ардаширова, представитель регионального объединения работодателей «Союз работодателей Республики Башкортостан», руководитель комитета по регулированию социально-трудовых отношений Лилия Фаризова, руководители структурных подразделений Администрации ГО г.Уфа, члены городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и другие.

В ходе совещания были заслушаны и обсуждены 4 вопроса.

Так, о выполнении Указа Президента России от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в организациях образования рассказала начальник управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова. В частности, она отметила, что поставленные в 2018 году и первом полугодии текущего года задачи по доведению среднего заработка педагогических работников до установленных норм выполнены в полном объеме.

В свою очередь, Рустем Газизов подчеркнул, что реализация 597-го Указа в городском округе ведется уже седьмой год. В 2013-2018 годах реализация осуществлялась в рамках утвержденного главой Администрации города плана мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда работников муниципальных учреждений. Запланированные мероприятия можно считать исполненными. Тем не менее работа по его реализации продолжается.

– По итогам первого полугодия 2019 года целевые показатели по повышению заработной платы работников учреждениями города выполняются. С 1 июля 2016 года началась и продолжается работа по введению профессиональных стандартов в муниципальных учреждениях и предприятиях, а также продолжается работа по нормированию труда работников. По состоянию на 1 июля 2019 года в 565 муниципальных организациях с общей численностью 35500 работников профстандарты введены в отношении 19425 работников из 22386 работников, по должностям которых Минтрудом России профстандарты утверждены, – подчеркнул он. Рустем Газизов поручил руководителям структурных подразделений Администрации города принять дополнительные меры по активизации работы в данном направлении в подведомственных муниципальных организациях.

Далее о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории городского округа в 2018 году сообщила начальник отдела трудовых и социальных отношений Управления кадрового обеспечения и муниципальной службы Администрации Уфы Гюзель Байкучкарова.

В своем выступлении она отметила, что отделом трудовых и социальных отношений городской администрации за 2018 год проведено 16 проверок, в ходе которых выявлено 1148 нарушений трудового законодательства. Большая часть из них устранялась в месячный срок. Половина нарушений приходится на оплату и нормирование труда –47,9%. В основном – при установлении и начислении стимулирующих и компенсационных выплат. 24,7% выявлено в сфере охраны труда. В основном, в части обучения, инструктирования работников по охране труда, отсутствие комиссии по проверке знаний по охране труда. Допускались нарушения при заключении трудового договора, соблюдении режима рабочего времени и времени отдыха работников. В нарушение ст.92 ТК РФ не соблюдалась сокращенная продолжительность рабочего времени во вредных условиях труда.

По словам Гюзель Байкучкаровой на особом контроле комиссии находится вопрос специальной оценки условий труда. Согласно 426-му Федеральному закону необходимо было завершить ее до конца 2018 года. По данным Минтруда РБ на 1 мая 2019 года спецоценку условий труда завершили 6 721 организация городского округа город Уфа в отношении 376 254 работников.

– Это 30% от общего числа организаций и 73% общей численности работников. То есть спецоценку провели крупные и средние предприятия города. В предприятиях малого и микробизнеса данное нарушение сохраняется, – сказала она.

При этом, она отметила, что спецоценка проведена на всех действующих рабочих местах в 598 муниципальных организациях в отношении 41 677 работников. Не проведена оценка в 2 организациях: на 1 объекте ведутся строительные работы, 1 в стадии реорганизации.

По вопросу соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории Уфы выступила также Нина Ардаширова. Она сообщила, что правовыми инспекторами труда профсоюзов проведены комплексные проверки соблюдения трудового законодательства в более чем трёхстах организациях Уфы. Работодателям направлены представления об устранении нарушений, за выполнением которых осуществлялся профсоюзный контроль. Например, в суды направлено свыше 300 исковых заявлений, в том числе, о назначении досрочной страховой пенсии по старости, о присвоении звания «Ветеран труда», о восстановлении на работе. Из них судами решены положительно 80% исков.

Кроме того, члены трехсторонней комиссии заслушали выступления о мерах, принимаемых в городском округе г. Уфа, по обеспечению работникам социально-трудовых гарантий, предусмотренных трудовым законодательством и Территориальным соглашением, при передаче на аутсорсинг отдельных функций организаций бюджетного сектора экономики. Об этом рассказали начальник управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова, заместитель начальника Управления по культуре и искусству Администрации Уфы Елена Белобородова и начальник Управления по физической культуре и спорту городской администрации Сергей Степанов.

О мерах, принимаемых в Уфе, по обеспечению работникам социально-трудовых гарантий, предусмотренных трудовым законодательством и Территориальным соглашением, при передаче на аутсорсинг отдельных функций предприятий машиностроительного комплекса выступил председатель ОО «Республиканская организация Башкортостана Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности» Роман Калякулин.

По итогам заседания Территориальной трехсторонней комиссией был принят проект решения с учетом поступивших замечаний и дополнений.


Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA