В Уфе пройдет Республиканский тифлофестиваль «Многоголосье земли башкирской»

24 октября в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых состоится Республиканский «Многоголосье земли башкирской». Фестиваль приурочен к 70-летию присвоения специальной библиотеке статуса республиканской.

В Уфе пройдет Республиканский тифлофестиваль «Многоголосье земли башкирской»

24 октября в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых состоится Республиканский «Многоголосье земли башкирской». Фестиваль приурочен к 70-летию присвоения специальной библиотеке статуса республиканской.

В тифлофестивале примут участие талантливые и активные читатели специальной библиотеки. В исполнении самодеятельных певцов, чтецов, творческих коллективов из районов и городов республики прозвучат стихи, песни наших современников на русском, башкирском языках и языках национальностей, населяющих территорию Республики Башкортостан.

Вниманию гостей фестиваля будет предложена выставка тактильных и рукодельных книг для самых маленьких читателей, а также творческие работы наших активных читателей, изданные в специальной библиотеке рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Самодеятельные артисты Театра книги «Балаганчик» представят зрителям одну из сцен трагедии Мустая Карима «В ночь лунного затмения».

Со времен троянской войны миру известны выдающиеся незрячие личности, имена которых прочно вошли во всемирную историю. Гомер, будучи незрячим был прекрасным философом и просветителем своего времени. 20 летний юноша Луи Брайль в детстве потерявший зрение, изобрел рельефно-точечный шрифт, которым пользуются незрячие всего мира и по сей день. Джозеф Пулитцер теряющий зрение в течении всей жизни был талантливым журналистом и оставался неравнодушным к общественной жизни, раскрытию социальной несправедливости, учредил престижную премию в области журналистики – Пулитцеровскую. Итальянского певца Андреа Бочелли знает и любит весь мир, после полученной травмы в детстве потеряв зрение он закончил юридический факультет университета. Сейчас его имя известно во всем мире, он пел для Папы Римского, а также работал с Лучано Паваротти. Хелен Келлер была не только слепой, но глухой. Однако, это не помешало ей стать писательницей, общественным деятелем и преподавателем. Она путешествовала по миру, была владелицей нескольких докторских степеней и большого количества наград. Ее речи вдохновляли тысячи человек. Как мы знаем, у каждого времени и у каждой земли были и есть свои сэсэны. Они есть и на нашей башкирской земле.

Социокультурная реабилитация, применяемая в практической деятельности специальных библиотек, способствует всестороннему развитию творческих способностей незрячих, повышению их культурного уровня и образования, обеспечивает организацию досуга и неформального общения с элементами самодеятельного художественного творчества.

Приглашаем всех желающих на республиканский тифлофестиваль «Многоголосье земли башкирской» по адресу: Уфа, Кирова, 47. Начало в 14 часов.

 


Кировский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA