Герои нашего времени: октябрьцы удостоились медалей к 100-летию республики

Октябрьцы, которые внесли неоценимый вклад в становление республики, были удостоены медалей к ее 100-летию.

- Благодаря тому, что вы привнесли частичку себя в судьбу республики, сейчас она процветает! – вручая медали, подчеркнула заместитель главы Администрации Октябрьского района Уфы Алена Одинцова.

 

Вклад этих людей сложно переоценить. Ислам Газиев трудовую деятельность начал в 1949 году в коллективе строительно-монтажного управления №1 треста «Востокпроводмеханизация» помощником машиниста экскаватора. Принимал активное участие в строительстве крупнейших магистральных трубопроводов: Средняя Азия – Центр, Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск, Медвежье – Центр, других особо важных объектов нефтяной и газовой промышленности. В 1975 году Исламу Гареевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда.

 

Жизнь прожить – не поле перейти, но порой она преподносит подарок, ради которого стоит преодолевать даже самые тернистые пути, считает другая награжденная - Залифа Газизова, которая недавно отметила вековой юбилей. Для этой счастливой женщины сто лет – не возраст, а все благодаря большой и дружной семье, состоящей из шестерых детей, шестнадцати внуков и тридцати шести правнуков. Залифа Газизова родилась 10 июля 1919 года. Трудилась на Уфимском заводе гибких валов, в Демской станции дорожных путей, в СМУ-1, а также на Алибастровом заводе, в аэропорту и в «Зеленстрое».

Медали к 100-летию республики удостоилась и Тамара Шамонина, которая в самые сложные годы курировала вопросы построения потребительского рынка в башкирской столице. Но с Октябрьским районом героиню нашего повествования связывают особо близкие отношения.

- Как правило, кузницей кадров для руководящего звена в свое время являлись стройные ряды комсомола. Не стала исключением и я, - вспоминает Тамара Михайловна. – Еще во время учебы в авиационном институте пришла работать на «Гидравлику», а в 1975 году меня там избрали секретарем комсомольской организации. Именно эта школа дала многое, воспитала во мне организатора. Двумя годами позже стала первым секретарем Октябрьского райкома комсомола.

В середине 90-х Тамара Шамонина перешла на работу в городскую администрацию, но связи со своим родным районом не прерывает и по сей день.

 

Поздравляем октябрьцев с заслуженными наградами и желаем им крепкого здоровья и неиссякаемой жизненной энергии!


Октябрьский район
100-летие образования РБ
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA