Жителей и гостей Уфы приглашают на фестиваль детского творчества «Ломая барьеры»

26 октября в уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоится седьмой межрегиональный фестиваль детского творчества «Ломая барьеры».

26 октября в уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоится седьмой межрегиональный фестиваль детского творчества «Ломая барьеры».

Гостей мероприятия ждет множество активностей и Гала-концерт фестиваля. На входе их будут встречать костюмированные персонажи. Мастер классы будут разбиты на три зоны, в соответствии с девизом фестиваля – «Общайся! Развивайся! Твори!». Фойе Конгресс-холла будет украшено картинами и работами детей с ограниченными возможностями здоровья от Республиканского Реабилитационного центра, также будут мастер-классы и организована трансляция видео слайдов о деятельности центра.

В зоне «Общайся» гости смогут изучить основы жестового языка от школы-интернат для глухих обучающихся, и на себе почувствовать, как люди с нарушением слуха общаются между собой. Также пройдет мастер – класс от Библиотеки для слепых «Азбука Брайля», на котором узнают, как обозначается шрифт, как его распознавать и правильно читать. Вместе с «Детским радио Уфа» юные гости будут отгадывать загадки и повторять скороговорки. Рядом на площадке расположится выставка музея Почты России, на котором посетители смогут изучить историю почты и отправить открытки в любую точку России. Детский морской клуб г. Уфы научит секретам вязания морских узлов и проведет выставку макетов кораблей.

В зоне «Развивайся!» гостей ждет увлекательное путешествие в страну физики и химии - Музей занимательных наук «Интеллектус» проведет химические опыты и устроят яркое шоу (Тесла-шоу). Занимательный и полезный квест от агентства «Культпросвет» по мотивам книги «Затерянный мир» окунет в мир различных чувств человека. На площадке будет организована выставка Национального музея РБ, на котором все экспонаты можно будет трогать («изучать руками»). Также репетиторский центр устроит для школьников профориентационное тестирование, который поможет ребятам определиться с выбором будущей профессией.

В зоне «Твори!» можно будет принять участие в творческих мастер-классах от благотворительного фонда «Будь всегда рядом»: оригами, пластилиновая терапия, аппликация с природными материалами, аппликация из цветной бумаги, бизиборды. Никого не оставит равнодушным песочная терапия. Любой желающий может разукрасить гипсовые фигурки, связанные со столицей республики (макеты памятников и достопримечательностей республики). Создать тактильную игрушку можно под руководством сотрудников студии декоративно-прикладного творчества «Самрау».

Также будет представлена зона «Паспорт здоровья» с приемом специалистов по медицинскому страхованию и занимательным квестом.

Пять специалистов (аллерголог, ортопед, гастроэнтеролог, психолог, невролог) Республиканской детской клинической больницы с 12.30 часов до 14.00 часов проведут приемы бесплатно и без предварительной записи.

Квест «Занимательная медицина» будет состоять из пяти этапов, на каждом из которых участник познакомится с профессиями медицинских специальностей. За прохождение каждого этапа участники будут получать подарки, а завершении им вручат дипломы.  

В рамках фестиваля детского творчества «Ломая барьеры» также пройдет круглый стол, посвященный теме комплексной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, где будут рассмотрены различные проекты и инициативы, будет представлен опыт общественных и некоммерческих организаций, образовательных учреждений, а также состоится обсуждение проблем по реализации подобных проектов.

Будет установлена фотозона, зона отдыха для детей с угощением вкусным какао. Внести свой вклад в помощь деткам с ограниченными возможностями здоровья вы сможете на ярмарке сувениров от Центра «Ломая барьеры».

В 14.00 часов начнется яркое и социальное - значимое мероприятие – Гала-концерт седьмого межрегионального фестиваля детского творчества «Ломая барьеры», где на одной площадке выступят дети с ограниченными возможностями здоровья наравне со здоровыми сверстниками. Участниками Гала-концерта станут республиканские дети, Москвы, Тюмени и Республики Беларусь – прошедшие отборочный этап. Также – участником Гала-концерта станет талисман проекта – собака Ломбарьер.

Напомним, что с 15 августа по 15 сентября организаторы фестиваля принимали творческие заявки от детей по четырем номинациям: вокал, хореография, инструментальное творчество и оригинальный жанр. По решению членов жюри участниками Гала-концерта стали 11 детей.

Программа фестиваля:

12.30-14.00 – работа интерактивных зон (творческие мастер-классы, выставки, квесты, Паспорт здоровья)

14.00-15.20- Гала-концерт фестиваля.

Подробности на сайте


Культура Социальные вопросы Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA