В муниципалитете обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимний период

12 ноября на очередном оперативном совещании рассказали об обеспечении пожарной безопасности в осенне-зимний период. С докладом выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Радик Хабибов.

12 ноября на очередном оперативном совещании рассказали об обеспечении пожарной безопасности в осенне-зимний период. С докладом выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Радик Хабибов.

Как он отметил, анализ произошедших пожаров на территории города Уфы в осенне-зимний пожароопасный период 2018-2019 год показывает, что основное количество пожаров происходит в зимнее время.

- Наибольшее количество пожаров произошло в зимнее время в многоквартирных, частных жилых домах, а также в надворных постройках частного жилого сектора. Их основными причинами являются неосторожное обращение с огнем, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления в жилье, - сообщил Радик Хабибов.

Для организации работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний пожароопасный период Отделом в тесном взаимодействии с сотрудниками 22 Отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан, Управлением пожарной охраны города Уфы, Управлением гражданской защиты, Центром общественной безопасности проводятся сезонные профилактические операции «Жильё», «Отопление».

На сегодняшний день в рамках профилактической работы на территории города Уфы функционируют 7 профилактических групп, в состав которых входят 774 участника.

Еженедельно проводятся совместные рейды в частном жилом секторе, в садовых товариществах с обязательной противопожарной пропагандой, обучением населения мерам пожарной безопасности, проведением сходов граждан.

Также в своем докладе Радик Хабибов отметил что, как правило, распространение пожара на всю площадь дома происходит по крышам, по конструкциям чердачных помещений.

Согласно требованиям нормативных документов, деревянные конструкции чердачных помещений должны подвергаться огнезащитной обработке. Это позволяет существенно замедлить распространение огня, опасных факторов пожара и обеспечить возможность для своевременной эвакуации, локализации и тушению пожара.

По поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова после представления Главного управления МЧС по РБ анализа по причинам и местам возникновения пожара было предложено бесплатно выдавать пожарные извещатели и оказывать помощь гражданам в ремонте печного отопления и электрооборудования. Данные мероприятия вошли в указ о стратегических направлениях социально-экономического развития РБ до 2025 года.

За текущий период 2019 года в республике автономными пожарными извещателями оснащено более 90 000 семей, а в Уфе – более 12 000 семей.

Кроме того, Радик Хабибов обратил особое внимание на вопросы доступа к источникам наружного водоснабжения, свободного проезда пожарных автомобилей, подъезда к многоквартирным жилым домам, общественно-административным зданиям и садовым обществам.

- Для обеспечения пожарной безопасности, связанной с вышеуказанными вопросами, необходимо, своевременно организовывать очистку территорий муниципального района, придомовых территорий, а также подъезда к источникам наружного водоснабжения от засыпанного снега и обозначить места стоянки спецтехники с установлением дорожных знаков, – акцентировал внимание докладчик.

По итогам выступления, первый заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Салават Хусаинов поручил органам пожарной охраны совместно с Управлением жилищного хозяйства города Уфы и советами многоквартирных домов усилить работы по информированию населения о соблюдении правил пожарной безопасности, а также организовать рейды по профилактике пожаров в зимний период.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA