В Уфе подвели итоги семинара-стажировки «Синергия ресурсов мегаполиса на благо детства»

15 ноября в Администрации Уфы подвели итоги семинара-стажировки по обмену инновационным опытом организации системы поддержки детей в муниципальных образованиях «Синергия ресурсов мегаполиса на благо детства».

15 ноября в Администрации Уфы подвели итоги семинара-стажировки по обмену инновационным опытом организации системы поддержки детей в муниципальных образованиях «Синергия ресурсов мегаполиса на благо детства».

В итоговом пленарном заседании приняли участие руководитель Департамента стратегического планирования и мониторинга Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Захарова, начальник Управления по опеке и попечительству Администрации ГО город Уфа Татьяна Квасникова, специалисты органов управления муниципальных образований, учреждений и другие приглашенные лица.

- Выражаю благодарность всем участникам из городов и субъектов Российской Федерации, из муниципалитетов республики за проявленный интерес к опыту Уфы в работе с семьями и детьми. За эти два дня участниками семинара стали 250 специалистов, работающих в сфере защиты прав и интересов детей, - отметила Татьяна Квасникова.

Так, участниками стали специалисты из Москвы, Московской, Челябинской, Самарской, Свердловской, Рязанской, Саратовской, Тульской областей, а также Республики Хакасия, Пермского края, Камчатского, Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, Красноярского края и Республики Башкортостан.

Семинар-стажировка состоялся в рамках программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Город для детей». Участникам и гостям города были представлены эффективные муниципальные практики по социальной поддержке детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках семинара состоялись пленарное заседание «Инвестиции в детство – залог развития страны» и круглый стол «Ребенок и его право на семью. Модели и практики муниципальных образований Республики Башкортостан».

На круглом столе были рассмотрены результаты успешной работы по профилактике социального сиротства в Уфе, новые подходы к организации межведомственного взаимодействия на примере муниципалитетов республики и эффективные практики Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

На трех профессиональных тематических площадках обсуждались вопросы социальной адаптации выпускников интернатных учреждений и замещающих семей, эффективные методики по профилактике буллинга и профилактике суицидального поведения.

Кроме того, специалисты стажировки приняли участие в работе выездных площадок. Так, в Кризисной гостинице для матерей с новорожденными детьми был представлен эффективный опыт работы службы по профилактике отказов от новорожденных на территории столицы республики.

В технопарке Уфимского государственного нефтяного технического университета рассказали о реализации социальных проектов на благо детства студенческой и трудящейся молодежью, а также презентовали проекты Ассоциации волонтеров г. Уфы.

На базе модельной детской библиотеки № 42 обсудили развитие системы муниципальных библиотек, представили проекты «Тайны литературной Уфы», «Уличные библиотеки» и опыт по созданию объединения молодых библиотекарей «Оптимисты».

В многопрофильной полилингвальной школе № 162 рассказали о достижениях и перспективах по поддержке детей с особыми образовательными потребностями.

По итогам двух дней семинара-стажировки, участники положительно оценили опыт Уфы по социальной поддержке детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA