Особенности безопасности на дорогах в зимний период

Особенно опасное время для участников дорожного движения – зима. Рано вечереет, почти все одеты в темную одежду, часто идет снег или дождь, и пешеходы просто сливаются с сумерками. Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору.

Особенности безопасности на дорогах в зимний период

Чтобы обезопасить ребенка, расскажите ему об опасностях на дорогах в это время года и научите правилам безопасного поведения.

 

В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие – близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся и наоборот. Также заметно ухудшается видимость в снегопады, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.

 

В городах улицы посыпают специальными химикатами, чтобы не образовывался снежный накат. В результате даже в умеренный мороз проезжая часть может быть покрыта снежно-водяной кашей, которую в виде взвеси поднимают в воздух колеса проезжающего транспорта, которая оседает на ветровых стеклах автомобилей, мешая водителям следить за дорожной обстановкой. В такой ситуации водителю еще сложнее заметить пешехода!

 

В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное – непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Зимой под снегом скрывается лед – дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих автомобилей. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе! Переходить дорогу надо только шагом.

 

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт: сугробы на обочине; сужение дороги из-за неубранного снега; стоящий заснеженный автомобиль. Прежде чем переходить проезжую часть необходимо вначале обязательно остановиться и убедиться в том, что поблизости нет транспорта.

 

Нельзя стоять рядом с буксующим автомобилем! Не нужно пытаться его толкать! Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное – автомобиль может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.

 

Родителям нужно позаботиться о внешнем виде ребенка, пусть маленького пешехода будет видно из далека. Необходима одежда ярких цветов – оранжевого, красного, желтого или белого. На куртку ребенка разумно повесить несколько светоотражающих устройств. Как можно плотнее закрепить их на одежде, пришить, чтобы у ребенка не было шансов случайно оторвать или потерять светоотражающее устройство. Другие светоотражающие устройства в виде значков или брелоков можно повесить на рюкзак ребенка.

 

Главное правило поведения на дороге зимой – удвоенное внимание и повышенная осторожность!

 

Уважаемые родители, соблюдайте правила дорожного движения сами и приучайте к этому своих детей! Помните, поведение ребенка формируется не столько на основе знаний, сколько на основе приобретенного опыта.

 


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA