Что такое «насвай» и чем он опасен?

О том, что наркотики смертельно опасны знают все. Но мало кто задумывается, что путь к ним не так долог, как кажется. Как правило, все начинается с курительных смесей или насвая. Люди считают его безобидным аналогом табака и серьезно заблуждаются. Насвай - это наркотик, который точно не помогает в избавлении от табачной зависимости. 

Что такое «насвай» и чем он опасен?

О том, что наркотики смертельно опасны знают все. Но мало кто задумывается, что путь к ним не так долог, как кажется. Как правило, все начинается с курительных смесей или насвая. Люди считают его безобидным аналогом табака и серьезно заблуждаются. Насвай - это наркотик, который точно не помогает в избавлении от табачной зависимости. Согласно Федеральному закону, «Технический регламент на табачную продукцию» насвай - вид некурительного табачного изделия, изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья, предназначенный для рассасывания.

На практике рецепты его изготовления весьма различаются, тут уж все зависит от фантазии изготовителя. Насвай - это огромная доза никотина, смешанная с известью или пометом животных. У употребляющего это изделие, возникают серьезные проблемы со здоровьем.

По данным онкологов, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани и желудочно-кишечного тракта были связаны с употреблением этого некурительного табачного изделия.

Поскольку эта смесь содержит экскременты животных, то, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит.

Садоводы знают, что будет с растением, если его полить неразбавленным раствором куриного помета - оно «сгорит». Врачи подтверждают, что тоже самое происходит в организме человека.

Зачастую те, кто употребляет это вещество, не останавливаются на достигнутом и переходят на более «тяжелые» наркотики. В Российской Федерации торговля насваем запрещена. Ответственность за нарушение запрета установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

 


Советский район
Потребительский рынок Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA