В Уфе рассмотрели вопросы по безопасной эксплуатации газового оборудования

26 ноября на очередном оперативном совещании о мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования рассказал директор филиала ОАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Уфе Айрат Мустаев.

В Уфе рассмотрели вопросы по безопасной эксплуатации газового оборудования

26 ноября на очередном оперативном совещании о мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования рассказал директор филиала ОАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Уфе Айрат Мустаев.

По его словам, на сегодняшний день по городу Уфе проведена диагностика с выдачей экспертного заключения в 2 071 доме. Значительную проблему составляют дома, находящиеся в управлении частных управляющих компаний, а также дома, избравшие непосредственный способ управления общим имуществом жилого дома.

Замена внутриквартирного газового оборудования с истекшим нормативным сроком эксплуатации требует особого внимания, поэтому предприятием проводится работа по выдаче уведомлений об истечении срока эксплуатации с указанием необходимости замены газового оборудования.

Согласно выданным уведомлениям специалисты филиала проводят обзвон абонентов и направляют смс-сообщения о необходимости замены оборудования, предлагают услуги магазинов филиала для приобретения оборудования в рассрочку с бесплатной доставкой на адрес.

- Также ведется воздействие на собственников помещений путем привлечения их к административной ответственности через Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору. Собственники жилых помещений обязаны иметь договор о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, заключенный со специализированной организацией. Отсутствие договора влечет приостановление подачи газа, - отметил Айрат Мустаев.

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Уфа» осуществляет ежегодное техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на основании графиков, которые размещены на официальном сайте предприятия.

- В администрации районов города были направлены письма о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Подобная информация направлена старшим по жилым домам, избравшим непосредственный способ управления общим имуществом жилого дома, - сказал Айрат Мустаев.

Ежегодно, два раза в год филиал организует проведение месячников по пропаганде безопасного пользования газом в быту среди населения, в результате которых в 2019 году проведены собрания с жителями газифицированных населенных пунктов, проведены беседы с абонентами, распространены плакаты и листовки.

Отметим, что для предупреждения возникновения опасности жизни людей предприятием направляются письма в районные управляющие организации города и районные администрации города о необходимости проведения проверки дымовых и вентиляционных каналов, об организации проведения рейдов по неблагополучным семьям и об информировании населения через средства массовой информации.

По итогу выступления, глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин поручил Управлению гражданской защиты г.Уфы и главам администраций районов города усилить работу по информированию населения о необходимости проведения технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в срок.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA