Напоминаем о мерах безопасности при пользовании газом в быту

Бытовой газ в наших домах давно стал обыденным явлением. Тем не менее, при эксплуатации газового оборудования в квартирах и домах нельзя забывать об элементарных мерах предосторожности.

Напоминаем о мерах безопасности при пользовании газом в быту

Бытовой газ в наших домах давно стал обыденным явлением. Тем не менее, при эксплуатации газового оборудования в квартирах и домах нельзя забывать об элементарных мерах предосторожности. Использование неисправных газовых плит и колонок, несвоевременный ремонт, самовольная установка газового оборудования могут привести к утечке газа.

Что нужно делать, если вы вдруг почувствовали характерный запах?

Необходимо:

— перекрыть газ, в том числе закрыть общий вентиль;
— позвонить в аварийную газовую службу по номеру «104», либо же сообщить об утечке на номер «112» из незагазованного помещения;
— открыть окна и двери для проветривания;
— эвакуироваться на улицу по лестничным маршам, предупредить соседей о происшествии.

Нельзя:

— пользоваться электроприборами, включать и выключать свет;
— звонить по домашнему телефону;
— зажигать огонь, в частности искать место утечки при помощи спичек или зажигалки;
— курить.

Помните, что во избежание неотвратимых последствий, необходимо правильно эксплуатировать газовое оборудование. Не занимайтесь самостоятельно ремонтом, заменой или переустановкой газовых плит, самовольной установкой газового оборудования в квартирах и жилых домах. Систематически следите за исправностью вытяжки, не засоряйте и не закрывайте вентиляционные каналы. Не пользуйтесь газовыми приборами, если неисправна вентиляция или отсутствует тяга в дымоотводящей трубе.

Если вы пользуетесь газовыми баллонами, знайте, что их эксплуатация тоже требует определенной осторожности. Соблюдайте правила безопасности при их хранении. Не устанавливайте газовые баллоны внутри жилых помещений. Они должны храниться вне здания в специальных шкафах с отверстием для проветривания и запираться на замок. На дверцах шкафов обязательно должна быть надпись с предупреждением «Осторожно, газ!». Нельзя хранить газовые баллоны в сараях, подвалах, гаражах и др.

Соблюдайте меры безопасности, берегите себя и своих близких!


Пожарная безопасность Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA