Поможем ёлочкам приобрести вторую жизнь

После новогодних праздников тысячи елей станут ненужными. Республиканская экологическая акция «Ёлки в щепки» поможет им приобрести вторую жизнь.

После новогодних праздников тысячи елей станут ненужными. Республиканская экологическая акция «Ёлки в щепки» поможет им приобрести вторую жизнь. Ежегодно с 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге в январе проводится экологическая акция по утилизации новогодних елей, целью которой является привлечение внимания горожан к проблеме раздельного сбора отходов и последующее использование елок в качестве вторичного сырья.

Первая аналогичная акция в г. Уфа проведена 2019 году. В настоящее время начаты работы по организации республиканской экологической акции «Ёлки в щепки» в 2020 году, которая запланирована на 11-12 января и 18-19 января. Пока в городе определены 26 площадок, куда можно будет принести после праздников елки. А в Ленинском районе бункеры-накопители для сбора ёлок будут находиться по следующим адресам: ул. Коммунистическая, 5, ул. Силикатная, 20, ул. Ирендык, рядом с домом №4, ул. Артезианская, 18 (микрорайон «Сосны»).

Понятно, что люди не понесут ёлки куда-то далеко, а вот если площадка будет рядом с домом, родители вполне смогут вместе с детьми отправиться с упакованной ёлочкой к месту сбора. Для этого также планируется организация движения грузового автотранспорта по заранее разработанному маршруту – аналогично акции «Ёлкомобиль» в г. Ярославле.

У организаторов есть желание провести несколько акций возле торговых точек: это будет развлекательная программа, возможно, с призами. Главная задача – чтобы в нем приняли участие больше горожан. Ведь, к примеру, в прошлом году уфимцы купили 70 тысяч новогодних деревьев, а сдали в утилизацию в рамках акции только одну тысячу.


Ленинский район
Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA