Ленара Иванова посетила детский дом № 1 имени Шагита Худайбердина

9 января заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова в ходе рабочей поездки посетила детский дом № 1 имени Шагита Худайбердина.

9 января заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова в ходе рабочей поездки посетила детский дом № 1 имени Шагита Худайбердина.

На встречу с детьми также пришли заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова, глава Администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин, начальник Управления по опеке и попечительству муниципалитета Татьяна Квасникова.

В начале, в сопровождении директора детского дома Фанисы Бадретдиновой гости осмотрели исторический музей, ознакомились с условиями проживания детей, организацией внеурочной занятости ребят, побывали в группах, кабинетах творчества, пообщались с воспитанниками.

Проживание детей организовано по принципам семейного воспитания в 5 воспитательных группах, размещенных в помещениях для проживания и созданных по квартирному типу.

По словам Ленары Ивановой, с начала текущего года Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики начало курировать деятельность служб опеки и детские дома.

- Сегодня постарались выявить основные проблемные темы детского дома. Поняла на что необходимо обратить особое внимание. Учреждение большое и в нем многое делается для детей. Здесь есть социальная гостиница и кулинарная комната, - сказала Ленара Иванова. – Много усилий прилагаются для того, чтобы детей принимали в замещающие семьи. Наша задача уменьшить количество ребят в казенных учреждениях. У каждого должна быть семья.

На сегодняшний день в детском доме № 1 воспитываются 42 ребенка в возрасте от 4 до 17 лет.

- Воспитанники с радостью уделили нам время и рассказали о чем мечтают. У каждого есть свои планы на будущее. Нам необходимо изменить их жизни к лучшему, - подчеркнула Алина Сулейманова.

Отметим, что в детском доме обеспечивается обучение детей по дополнительным общеразвивающим программам. Блок дополнительного образования работает по 5 направлениям: художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, трудовое, образовательно-информационное и туристко-краеведческое.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA