В Администрации Уфы рассказали об итогах работы Калининского района за 2019 год

14 января на очередном оперативном совещании подвели итоги работы Калининского района Уфы за 2019 год, а также обсудили исполнение поручений главы Администрации города Ульфата Мустафина. С докладом об этом выступил глава Администрации Калининского района Сергей Кожевников.

14 января на очередном оперативном совещании подвели итоги работы Калининского района Уфы за 2019 год, а также обсудили исполнение поручений главы Администрации города Ульфата Мустафина. С докладом об этом выступил глава Администрации Калининского района Сергей Кожевников.

В начале своего выступления он отметил, что в целях подготовки к празднованию Нового года был составлен районный календарь праздничных мероприятий на каждый день. В новогоднюю ночь на центральной площади района – Дома культуры «Моторостроитель» состоялся праздничный салют. Для активного проведения досуга жителей организованы 5 ледовых городков.

Также глава Администрации Калининского района проинформировал коллег, что с 30 декабря 2019 года по 8 января 2020 года были организованы профилактические рейды в семьи, находящиеся на особом контроле служб системы профилактики, с участием представителей пожарных частей, Управления гражданской защиты, Центра общественной безопасности и правоохранительных органов.

Далее Сергей Кожевников рассказал о реализации ряда программ на территории Калининского района Уфы в 2019 году.

- В полном объеме реализованы 6 программ. На стадии завершения находится программа по комплексному ремонту подъездов. Объем выполнения составляет 99 %, срок завершения работ – 1 февраля текущего года, – отметил он.

По его словам, в рамках реализации программы комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики» выполнен ремонт на 33 дворах. В рамках программы комплексного ремонта подъездов работы организованы в 86 домах – 268 подъездах. На сегодняшний день продолжаются работы в оставшихся 37 подъездах 19 домов.

Кроме того, Сергей Кожевников добавил, что по программе поддержки местных инициатив приобретены инертные материалы для отсыпки дороги по улице Барбарисовой в деревне Елкибаево.

На 2020 год запланирована реализация 13 проектов. Работа в данном направлении ведется при участии активных жителей.

Также в своем выступлении Сергей Кожевников доложил о результатах программы по обеспечению комплексной безопасности в микрорайоне Инорс. Работы ведутся во исполнение поручения Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности. В частности, установлено 265 новых опор наружного освещения и 639 светильников, в том числе 65 опор и 287 светильников на территориях и подходах к образовательным учреждениям, приобретены две единицы транспортных средств повышенной проходимости марки «Нива» для отдела полиции № 1 и выделено помещение для размещения участкового пункта полиции в жилом доме по улице Ферина, 31. Также установлены спортивно-игровые площадки по улице Ферина во дворе домов № 5 и 5/1 и Ферина, 10 и 10/1.

Далее Сергей Кожевников рассказал о реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», программы «Реальные дела» и благоустройстве парков и скверов.

Наряду с программами по благоустройству в 2019 году по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Калининском районе отремонтировано 3 дороги – улицы Перспективная (автодорога Уфа-Шакша с мостовым путепроводом), Кольцевая и Гончарова.

Протяженность отремонтированной улично-дорожной сети составила 9 километров, установлено 6 200 погонных метров бордюров.

В рамках программы «Реальные дела» реализованы 10 проектов – для учреждений образования приобретены и установлены теневые навесы (веранды), пластиковые окна. Кроме того, во дворе дома по улице Маяковского 10, 10/1, 10/2, а также в сквере, находящемся на границах улицы Ферина и бульваров Тухвата Янаби, Баландина установлены детские спортивные площадки.

Реконструкция парка культуры и отдыха «Первомайский» началась в 2019 году. По проекту парк будет разделен на несколько зон: жители смогут и отдыхать, и заниматься спортом, предусмотрена зона детского досуга, общепита и площадка для проведения массовых мероприятий. Большое внимание будет уделено организации доступной среды для маломобильных граждан.

По случаю празднования 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне в микрорайоне Шакша осенью прошлого года началось благоустройство нового «Сквера Памяти». В рамках экологической акции «Зеленая Башкирия» там были высажены деревья-крупномеры. Согласно плану, на территории сквера будут располагаться аллеи, пешеходные зоны, скамейки для отдыха, организовано наружное освещение и памятный обелиск.

Кроме того, в микрорайоне Инорс начато благоустройство сквера имени Героя Советского Союза Георгия Мушникова, на территории которого уже высажено более 30 молодых елей.

Отметим, что в 2019 году в рамках акции «Зеленая Башкирия» на территории района высажено 719 саженцев деревьев различных пород и кустарников.

В ходе своего выступления Сергей Кожевников затронул также социальные вопросы.

- Развитие района невозможно без введения в эксплуатацию новых объектов инфраструктуры. К примеру, 11 января состоялось открытие детского сада в микрорайоне Максимовка. Также в рамках празднования столетия Республики Башкортостан завершается строительство юбилейных объектов –образовательного центра и бассейна в микрорайоне Инорс, – подчеркнул он.

Также глава Администрации Калининского района Уфы Сергей Кожевников проинформировал о зимнем содержании территории района, доложил о работе по сносу незаконно установленных гаражей, по вывозу твердых коммунальных отходов, содержании шиномонтажных мастерских и благоустройстве территории предприятий торговли.

- В 2020 году, объявленном Годом эстетики населённых пунктов, основной акцент будет направлен на создание условий для комфортного проживания людей, повышения уровня благоустройства и формирования эстетического внешнего облика населенных пунктов района. Пристальное внимание будет уделено обустройству газонов, тротуаров, строительства сетей наружного освещения, ремонту дорог и фасадов многоквартирных домов, – резюмировал Сергей Кожевников.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA