В горы – на поезде

За новогодние праздничные дни порядка 2,5 тыс. пассажиров воспользовались услугами пригородного поезда «Легенда Урала»

В горы – на поезде

За новогодние праздничные дни порядка 2,5 тыс. пассажиров воспользовались услугами пригородного поезда «Легенда Урала» 

Идя навстречу многочисленным просьбам туристов, Башкортостанская пригородная пассажирская компания дополнительно назначила в новогодние праздники движение пригородного поезда «Легенда Урала». Поезд курсировал по маршруту ежедневно со 2 по 8 января 2020 года включительно, отправляясь из Уфы в 7.06 и прибывая в конечный пункт – на станцию Новоабзаково, в 13.07. Билеты на пригородный поезд пассажиры приобретали непосредственно в поезде «Легенда Урала», в кассах и терминалах Башкортостанской ППК, а также с помощью мобильных приложений «Пригород» и «РЖД пассажирам». 

Маршрут обслуживает рельсовый автобус, состоящий, как правило, из двух или трех вагонов. В пути следования предусмотрены промежуточные остановки на Правой Белой, Дёме, Уршаке, Ассах, Инзере, Айгире и Белорецке. В обратный рейс поезд будет отправляться в 17.21 с прибытием в Уфу в 23.17. Отметим, что на данном маршруте действуют установленные законодательством скидки для льготников и учащихся. Всего за период новогодних праздников услугами данного пригородного поезда воспользовались порядка 2,5 тыс. пассажиров, а за прошедший год – 8,4 тыс. человек. 

Популярный туристический поезд «Легенда Урала» Башкортостанской пригородной пассажирской компании в зимнем сезоне курсирует по удлинённому маршруту – от станции Уфа до станции Новоабзаково, которая расположена ближе к отелям и гостиницам туристско-рекреационного кластера «Горные курорты Башкирии «Легенда Урала». Поезду «Легенда Урала» рады и пешие туристы, которым по душе зимняя первозданная красота древнего Айгира. 

Для проекта «Легенда Урала» Куйбышевская железная дорога предоставила комфортабельные рельсовые автобусы с удобными сиденьями, стеллажами для спортивного инвентаря, биотуалетами и беспроводным Интернетом. Внутри предусмотрены полки для спортивного инвентаря и зарядки для гаджетов. А внутреннее оформление вагонов украшено работами красивых пейзажей известных уфимских фотографов. 

- Туристический поезд «Легенда Урала» был организован для любителей горнолыжного спорта в 2017 году, - отметил генеральный директор АО «Башкортостанская ППК» Игорь Поляев. - Прежде всего это наиболее безопасный вид транспорта для пассажиров, так как автотрасса пролегает через горные ландшафты. Вдобавок на поезде более комфортно и быстрее доехать до места, так как ходит он в режиме экспресса. «Легенда Урала» стала совместным транспортным проектом нашей компании, Куйбышевской железной дороги и правительства РБ. Проект высоко оценили и пассажиры, и туристический бизнес. К слову, поезд «Легенда Урала» вошел в ТОП-10 значимых событий, которые произошли в республике в сфере туризма. 

Идею развития мультимодального формата перевозки, в свою очередь, поддержали туристические компании Башкирии и Челябинской области, которые начали организовывать свой трансфер пассажиров к моменту прибытия пригородного поезда. Это значительно повышает качество сервиса и популярность этого пригородного маршрута. Если ранее поезд курсировал до станции Белорецк, откуда туристы добирались на автобусе до популярных горнолыжных курортов Башкирии, то затем маршрут поезда решено было продлить до станции Новоабзаково. Дело в том, что она расположена ближе к туристической зоне, поэтому дальнейший трансфер туристов на комфортабельных автобусах организуют уже сами отельеры и туристические агентства. 

Добавим, что поезд «Легенда Урала» востребован пассажирами и в летнее время, когда горные пейзажи Башкирии представляют собой не менее восхитительную картину. 


Демский район
Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA