В республике пройдет выборочная перепись доходов населения

С 18 января по 7 февраля Башкортостанстат проведет опрос населения республики о доходах. Выборочное наблюдение будет проводиться по месту проживания жителей.

В республике пройдет выборочная перепись доходов населения

С 18 января по 7 февраля Башкортостанстат проведет опрос населения республики о доходах. Выборочное наблюдение будет проводиться по месту проживания жителей.

Чтобы не шокировать жителей республики внезапным появлением, интервьюеры обязаны показать служебное удостоверение, рассказать о цели исследования, его конфиденциальности и только в случае согласия проводить опрос. Сведения, полученные от респондентов, используются только для формирования официальной статистики.

Как сообщил территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, в задачи интервьюеров входит получение информации о видах дохода в семье, размерах дохода по найму, от предпринимательской деятельности, самозанятости, о видах и размерах пенсий, пособий, вкладе в добровольное страхование, объемах межсемейной помощи, выплаченных налогах, обязательных платежах в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования), а также о полученных налоговых льготах.

Выборочная перепись доходов населения проводится согласно постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010г. № 946 «Об организации в РФ системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения». Впервые изучение социально-экономического положения домохозяйств было предпринято в 2012 года и стало ежегодным. В ходе опросов происходит охват представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех российских регионах. В нынешнем году планируется провести исследование 60 тысяч домашних хозяйств на основе личного опроса членов домохозяйств по месту проживания. В нем участвуют респонденты 16 лет и старше. Исключение составляют лица, отсутствующие на момент его проведения, а также не имеющие возможности дать информацию за себя лично по состоянию здоровья или преклонного возраста.


Советский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA