На оперативном совещании в муниципалитете сообщили об исполнении поручений главы Администрации Уфы

21 января на очередном оперативном совещании подвели итоги работы Демского района Уфы за 2019 год, а также обсудили исполнение поручений главы Администрации города Ульфата Мустафина. С докладом выступил глава Администрации Демского района Уфы Айдар Базгудинов.

21 января на очередном оперативном совещании подвели итоги работы Демского района Уфы за 2019 год, а также обсудили исполнение поручений главы Администрации города Ульфата Мустафина. С докладом выступил глава Администрации Демского района Уфы Айдар Базгудинов.

В начале своего выступления, он рассказал об организованных к новому году районных мероприятиях.

Так, на территории ледовых городков со 2 по 8 января 2020 года ежедневно проводились новогодние дневные и вечерние мероприятия, в которых приняло участие более 7 000 человек. В общеобразовательных учреждениях района прошел муниципальный этап фестиваля «Новогодние семейные игры - 2020». Участниками фестиваля стали около 200 семей. Также организованы зимние заезды в многофункциональный лагерь «Луч» – в однодневных заездах приняли участие более 300 школьников.

Кроме того, во Дворце творчества «Орион» состоялись 20 новогодних представлений для детей с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных и малообеспеченных семей, а также районная социальная елка с вручением подарков. В рамках реализации акции «Подари Новый год детям» были приобретены подарки для 40 ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.

В новогодние каникулы организованы профилактические рейды в семьи, находящиеся на особом контроле служб системы профилактики, с участием социальных педагогов школ, представителей детской поликлиники, ресурсного центра «Семья» и Центра общественной безопасности. Они посетили 71 семью.

Далее Айдар Базгудинов рассказал о реализации ряда программ на территории Демского района Уфы в 2019 году.

- С целью создания благоприятных условий проживания граждан, благоустройства территорий, а также обеспечения безопасности жителей, в прошлом году в районе реализовано 6 программ, – отметил он.

По его словам, в рамках реализации программы комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики», выполнен ремонт двух дворов.

По программе комплексного ремонта подъездов были организованы и завершены работы в 33 домах – в 98 подъездах.

По программе капитального ремонта общедомового имущества в МКД в 16 домах проведен ремонт кровли, системы электроснабжения и водоснабжения, заменено лифтовое оборудование.

Также Айдар Базгудинов проинформировал коллег о том, что благодаря активному взаимодействию с жителями района в 2019 году были реализованы проекты по программе поддержки местных инициатив: в Краснодарском переулке полностью отремонтировано дорожное полотно, на улицах Ольховая и Майора Зимина произведена укладка щебенки.

В рамках программы «Реальные дела» реализован проект по созданию многофункциональной детской спортивно-игровой зоны в сквере микрорайона «Серебряный ручей».

В ходе своего выступления  он также отметил, что по обращению жителей, в том числе поступивших через систему «Инцидент», обустроен тротуар по улицам Глазовского и Демьяна Бедного протяженностью 2,7 километров.

- В прошлом году на территории района появилась рекреационная зона. С инициативой ее создания выступили жители микрорайона «Яркий». Сквер стал продолжением благоустроенной набережной озера «Кустаревское». Теперь жители могут здесь не только отдыхать, но и заниматься спортом, – подчеркнул глава Администрации Демского района Уфы.

Далее Айдар Базгудинов рассказал о реализации республиканской программы «100 объектов к 100-летию Республики Башкортостан». В ее рамках 1 сентября 2019 года была введена в эксплуатацию полилингвальная школа «Смарт» № 162. В новом микрорайоне «Дема-6» находится на стадии завершения строительства детский сад № 252 на 260 мест. Кроме того, возводится детский сад в микрорайоне «Яркий» на 180 мест. И начато строительство дошкольного учреждения на 110 мест в микрорайоне «Баланово».

Также в своем выступлении Айдар Базгудинов доложил о зимнем содержании территории района, работе по сносу незаконно установленных гаражей, выявлению и утилизации брошенного автотранспорта, вывозу твердых коммунальных отходов, проинформировал об организации дополнительных парковочных мест, работе по обследованию нестационарных торговых объектов и регулярном осмотре состояния люков и тепловых камер.

В докладе он также рассказал об экологическом образовательном проекте «Все начинается с нас». В рамках которого во всех школах района установлены раздельные контейнеры для сбора мусора внутри помещений и на улице, проводятся ЭКО-уроки. В детских садах также установлены контейнера для сбора мусора внутри помещения. В скором времени уличные контейнеры появятся и на территории дошкольных учреждений.

Наряду с программами по благоустройству в 2019 году в Демском районе в рамках муниципальной программы «Модернизация систем уличного освещения» проводилась работа по освещению территорий образовательных учреждений и подходов к ним. На 19 объектах установлено 58 опор, 320 светильников.

В завершение Айдар Базгудинов доложил о намеченных планах на 2020 год. В частности, он отметил, что в рамках проведения Года эстетики населенных пунктов, сформирован соответствующий план.

- В ходе подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Дня города и Дня России, запланировано выполнить работы по текущему ремонту и восстановлению элементов благоустройства общественных и дворовых территорий, в том числе, по восстановлению и ремонту газонов и ограждений, – резюмировал он.


Культура Общественный порядок Коммунальное хозяйство и благоустройство Гуманитарные вопросы Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA