Будьте здоровы!

По информации Роспотребнадора по РБ, со второй недели месяца наблюдается рост заболеваемости ОРВИ. Обычно всплеск заболеваемости приходился на межсезонье, именно в этот период каждый третий больничный выдавался по причине и ОРВИ, но в этом году, в связи с не характерным для зимы температурным режимом, показатели выше.

Будьте здоровы!

По информации Роспотребнадора по РБ, со второй недели месяца наблюдается рост заболеваемости ОРВИ. Обычно всплеск заболеваемости приходился на межсезонье, именно в этот период каждый третий больничный выдавался по причине ОРВИ, но в этом году, в связи с не характерным для зимы температурным режимом, показатели выше. В Советском районе в данный момент зарегистрировано 2117 человек с диагнозом ОРВИ, из них – 498 детей.

Заложенный нос, кашель, высокая температура и слезящиеся глаза –  симптомы, опасность которых не стоит недооценивать. Вирусы гриппа и ОРВИ могут привести к серьезным осложнениям.

Но как отличить грипп от ОРВИ? Обычно грипп начинается внезапно и за считанные часы после попадания вируса в организм приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей. Из основных симптомов - повышение температуры до 39 °C, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. Но четкий диагноз должен поставить врач и назначить соответствующее лечение.

Чтобы уберечься от болезни, необходимо придерживаться нескольких простых правил. Избегать любых контактов с больными. Стараться поменьше находиться в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Носить медицинскую маску или марлевую повязку. Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или запастись специальным дезинфицирующим средством для обработки. Каждый день проводить в квартире влажную уборку, проветривать и увлажнять воздух в комнатах. Также иммунитет укрепляют полноценный сон, сбалансированное питание и занятия спортом.

Здоровья вам и вашим близким!


Советский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA