В муниципалитете рассказали о проведении массового соревнования «Лыжня России -2020» на территории Уфы

28 января в рамках оперативного совещания с докладом о проведении 38-й массовой лыжной гонки «Лыжня России» выступил исполняющий обязанности начальника Управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы Егор Сорокин.

28 января в рамках оперативного совещания с докладом о проведении 38-й массовой лыжной гонки «Лыжня России» выступил исполняющий обязанности начальника Управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы Егор Сорокин.

По его словам, Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» – одно из крупнейших соревнований, которое проводится ежегодно с 1982 года. Мероприятие стало традиционным в спортивной жизни России и количество его участников увеличивается из года в год.

В соревнованиях участвуют как профессиональные лыжники, так и любители. В основном возраст участников составляет от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет. В большинстве регионов нашей страны забег проходит традиционно во вторые выходные февраля. В 2020 году соревнования приурочены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Территориальным центральным стартом Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в республике определен город Уфа. Лыжный забег стартует 8 февраля в 12.00 часов на территории СОК «Биатлон», – сказал Егор Сорокин и добавил, что на лыжню выйдут свыше 5 000 любителей, спортсменов из Уфы, Башкортостана и ближайших соседних регионов.

– Программа соревнований включает в себя 7 массовых забегов на дистанции 2, 3 и 5 километров. Также будет организован ВИП-забег, дистанция которого составит 2020 метров, – отметил Егор Сорокин.

По словам докладчика, подать заявки можно, обратившись в мандатные комиссии, которые работают в Администрациях районов Уфы.

– В день соревнований мандатная комиссия будет работать также на СОК «Биатлон». Таким образом, подать заявку можно будет и на месте проведения соревнования. Важное условие для участников – наличие медицинской справки о допуске к соревнованиям, – подчеркнул исполняющий обязанности начальника Управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы.

Каждый участник согласно поданной заявке получит нагрудный номер и шапочку. Победители и призеры всех забегов будут награждены кубками и медалями с символикой «Лыжня России».

В завершение выступления, Егор Сорокин проинформировал, что для удобства жителей и гостей города уфимский этап гонки пройдет также еще на четырех площадках Уфы.

– 7 февраля в 12.00 часов стартуют соревнования на стадионе «Водник» в Ленинском районе. Одновременно с центральной площадкой 8 февраля на старт выйдут лыжники в Нагаево. В этот же день, в 14.00 часов, любители активного образа жизни станут участниками лыжной гонки в лесопарковой зоне «Баланово». 13 февраля к массовому лыжному забегу присоединится Советский район. Соревнования начнутся в 14.00 часов на «Уваровой поляне» за Ботаническим садом, – резюмировал Егор Сорокин.


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA