В Уфе прогнозируется ухудшение погодных условий

По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу  окружающей среды», в Уфе с вечера 4 февраля ожидается облачная погода, ночью мокрый снег, дождь со снегом, местами гололед, налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица.

В Уфе прогнозируется ухудшение погодных условий

По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу  окружающей среды», в Уфе с вечера 4 февраля ожидается облачная погода, ночью мокрый снег, дождь со снегом, местами гололед, налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица. Ветер южный, юго-западный 9-14 м/с, порывы до 18 м/с.

Днем 5 февраля ожидается небольшой мокрый снег, местами гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью и днем -1, -3°.

В связи с неутешительным прогнозом синоптиков Управление гражданской защиты г. Уфы убедительно рекомендует горожанам соблюдать меры безопасности.

Автовладельцам следует снизить скоростной режим, избегать на проезжей части лишних маневров и резких торможений. Пешеходам стоит внимательнее проходить вблизи деревьев, неустойчивых конструкций, электроопор, рекламных щитов, а также  неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Из-за потепления возрастает риск схода снега и наледи с крыш домов, поэтому будьте предельно осторожны, если вам необходимо пройти возле здания, в особенности, оснащенного предупреждающей табличкой «Осторожно, возможен сход снега!».

Прежде всего, следует посмотреть, есть ли на крыше дома сосульки или нависшие шапки снега – особенно обращайте внимание на опасные места фасадов домов – водостоки: над ними образуется большое количество наледи. Если таковые обнаружены, то постарайтесь изменить маршрут, который позволит миновать опасный участок. Однако бывает так, что по-другому не пройти или же времени на поиск обходных путей совсем нет. В таком случае преодолевайте этот участок как можно быстрее. В момент перехода не отвлекайтесь на телефон, сосредоточьтесь и прислушивайтесь – если вы услышите наверху подозрительный шум, не останавливайтесь, не отбегайте от здания, не поднимайте голову, чтобы рассмотреть, а что это там так шумит. Необходимо как можно быстрее и плотнее прижаться к стене, чтобы козырек крыши послужил укрытием. После схода снега или падения наледи сразу от стены не отходите, подождите, вполне возможно, что сошла только часть снежной массы. Покидайте «убежище» только тогда, когда убедитесь, что угроза миновала.

Часто от падения снега страдают машины, а все потому, что автовладельцы оставляют их в непосредственной близости от зданий, которые, в частности, оснащены табличками, предупреждающими о сходе снега, чего делать не рекомендуется. Также как и игнорировать сигнальные ленты и ограждения, которые предупреждают об опасном участке либо о проведении очистных работ.

Особенно необходимо объяснить это детям, которые могут заиграться и зайти в огороженную зону. Если вы заметили подобное, не проходите равнодушно мимо, попросите их покинуть опасное место.

Также незамедлительно сообщайте в управляющую компанию или по номеру «112» о представляющих угрозу снежных массах и наледи, накопленных на крышах зданий.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA