В Орджоникидзевском районе Уфы подвели итоги 2019 года

5 февраля во Дворце молодежи УГНТУ (дворец им. С. Орджоникидзе) состоялось итоговое совещание Орджоникидзевского района столицы с участием главы Администрации ГО г.Уфа Ульфата Мустафина. Мероприятие состоялось в формате живого диалога. В нем также приняли участие заместители руководителя столичного муниципалитета, руководители профильных управлений, предприятий и организаций города, представители общественности, журналисты.

5 февраля во Дворце молодежи УГНТУ (дворец им. С. Орджоникидзе) состоялось итоговое совещание Орджоникидзевского района столицы с участием главы Администрации ГО г.Уфа Ульфата Мустафина. Мероприятие состоялось в формате живого диалога. В нем также приняли участие заместители руководителя столичного муниципалитета, руководители профильных управлений, предприятий и организаций города, представители общественности, журналисты.

Открывая совещание, Ульфат Мустафин поблагодарил всех присутствующих за работу в 2019 году.

Далее с основным докладом об итогах социально-экономического развития в прошедшем году и задачах на 2020 год выступил глава Администрации Орджоникидзевского района Уфы Марат Галиуллин.

- В сравнении с 2018 годом, 2019 год был более динамичным и прошел для нас под знаком 100-летия Республики Башкортостан, 100-летия со дня рождения народного поэта Башкирии Мустая Карима и под эгидой проведения Международных детских игр. Есть все основания назвать 2019 год - годом развития, - отметил он.

На совещании особое внимание было уделено вопросам благоустройства. Так, в 2019 году в Орджоникидзевском районе выполнена реконструкция Мемориального комплекса М. Губайдуллина и А. Матросова в парке Победы, капитально восстановлена Дежневская лестница от стадиона «Нефтяник» до реки Белая. Работы по благоустройству парка Победы продолжаются.

Марат Галиуллин в своем докладе подробно остановился на вопросах совершенствования инфраструктуры района, образования, развития малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка, строительства жилья и других.

Так, в 2019 году на территории района принято в эксплуатацию 5 многоквартирных домов на 850 квартир общей жилой площадью 47,7 тысяч квадратных метров. В настоящее время ведется строительство еще 6 многоквартирных домов. Кроме того, началась застройка территории, ограниченной улицами Кремлевской, Борисоглебской, Кольцевой.  Два дома здесь уже заселяются.

Заслушав информацию о введении в эксплуатацию жилых домов глава столичного муниципалитета Ульфат Мустафин обратил внимание присутствующих на необходимость наращивания социальной составляющей жилых комплексов.

- В связи с активной застройкой жилых кварталов и микрорайонов, в Уфе имеется потребность в строительстве новых образовательных организаций. Необходимо построить порядка 42 школ и 38 детских садов в Уфе. Мы решаем эту задачу. Начинаем строить две школы и четыре детских сада, запланированы реконструкция и капитальный ремонт школ, - отметил он.

Об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства района в 2019 году доложил первый заместитель Администрации Орджоникидзевского района Уфы Игорь Трухневич. Он проинформировал о результатах реализации в районе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»,  программы «Башкирские дворики», Республиканской программы комплексного ремонта подъездов, программы капитального ремонта домов и других.

Ульфат Мустафин, в свою очередь, поручил усилить разъяснительную работу и выстраивать более эффективный диалог с жителями в вопросах реализации программ.

- Жителям должен нравиться результат реализации программ. Тогда и вандализма станет меньше, будут бережнее относиться к общедомовому имуществу. И здесь вы должны идти к людям, обсуждать с ними все этапы ремонтов, - отметил Ульфат Мустафин, обращаясь к руководителям организаций жилищно-коммунальной сферы района.

На совещании обсудили также инициативу установки памятника первому архитектору Черниковки – Маргарите Куприяновой. Стела скоро появится в северной части столицы.

На совещании глава Администрации города призвал собравшихся объединиться и приложить максимум усилий для приведения в порядок района и всего города перед значимыми мероприятиями 2020 года: 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и Всемирной фольклориадой.

Встреча завершилась награждением жителей, внесших свой ценный вклад  в развитие Орджоникидзевского района.


Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA