В муниципалитете подвели итоги работы Управления по физической культуре и спорту Администрации за 2019 год

10 февраля в муниципалитете состоялось совещание по итогам работы Управления по физической культуре и спорту Администрации за 2019 год. Его провел глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.

10 февраля в муниципалитете состоялось совещание по итогам работы Управления по физической культуре и спорту Администрации за 2019 год. Его провел глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.

В мероприятии приняли участие заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Павел Муслимов, заместитель главы Администрации города Уфы Рустем Газизов, депутат Совета городского округа город Уфа Анатолий Горячев, заместители глав районных администраций, директора муниципальных спортивных школ.

Открывая совещание, Ульфат Мустафин отметил, что развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений социальной политики города Уфы.

- Известно, что Республика Башкортостан признана лучшим регионом России по уровню развития спорта. Такая высокая оценка дана благодаря успешному проведению в Уфе Детских международных игр. Также хочу сообщить, что мы ожидаем визита генерального секретаря Международных детских игр Ричарда Смита. Я со своей стороны направил предложение провести зимние детские игры 2023 года в Уфе. Этот вопрос пока находится на стадии рассмотрения, - сообщил он.

Об основных показателях развития физической культуры и спорта в Уфе рассказал исполняющий обязанности начальника городского Управления по физической культуре и спорту Егор Сорокин.

В своем выступлении он отметил, что за 2019 год число уфимцев, активно занимающихся спортом, выросло на 21 000 человек по сравнению с 2018 годом. Одним из ключевых направлений работы в этом вопросе является расширение сети спортивных объектов города. Так, в Уфе функционируют 4 стадиона с трибунами на 1 500 мест и более, 4 крытых спортивных объекта с искусственным льдом, 26 плавательных бассейна, а также биатлонный и 2 горнолыжных комплекса. Кроме того, в Уфе работают 59 фитнес-центров, в которых занимаются 89 тысяч человек. Также в минувшем году был построен Центр спортивной подготовки, расположенный на проспекте Дружбы Народов и введен в эксплуатацию Центр шорт-трека.

Для вовлечения уфимцев в занятия физической культурой во всех районах города строятся плокостные спортивные сооружения шаговой доступности: хоккейные коробки, тренажерные комплексы, волейбольные, баскетбольные площадки.

Также Егор Сорокин проинформировал о результатах проекта «Волейбол в каждый двор». Так, за 7 месяцев его реализации введены в эксплуатацию 183 новые волейбольные площадки и благоустроены 130 имеющихся, проведены 58 дворовых турниров по волейболу, в том числе городские финальные соревнования.

Касаясь темы достижений,  он подчеркнул, что уфимские атлеты регулярно радуют болельщиков своими успехами на международной арене. Так, на международных турнирах в прошлом году участвовали 374 уфимских спортсмена. 68 из них завоевали чемпионский титул, 35 стали серебряными, 49 - бронзовыми призерами.

Также в своем докладе Егор Сорокин рассказал об открытии многофункциональных спортивных объектов, реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни», систематически занимающихся физической культурой и спортом инвалидах, нормах ГТО и спортивных мероприятиях.

Ежегодно в городе проходят более 1 500 физкультурно-спортивных мероприятий различного уровня, в числе которых - Всероссийские акции «Кожаный мяч», «Оранжевый мяч», летние и зимние Корпоративные игры, «Золотая шайба», «Лыжня России», «Кросс Нации», фестиваль «Весёлые старты», Лига дворовых чемпионов, Фестиваль «Народный» среди мужчин, женщин и ветеранов мероприятия, ставшие брендом Уфы: «День 1000 велосипедистов», Уфимский международный марафон и другие.

Он также отметил, что самым значимым спортивным событием в Уфе в 2019 году стали летние Международные детские игры. Их участниками стали 1 192 спортсмена из 84 городов 29 стран. По результатам соревнований уфимская команда завоевала 25 медалей (8 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых), составив достойную конкуренцию талантливым спортсменам со всего мира.

В рамках совещания также выступил директор спортивной школы №34 Виктор Кузнецов, который доложил об итогах работы учреждения за 2019 год и рассказал о планах на 2020. Кроме того, с докладом о состоянии врачебно-физкультурной службы в городе Уфе выступил главный врач Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Энвир Салахов. О работе нового Центра шорт-трека проинформировал директор муниципального автономного учреждения «Центр развития спорта города Уфы» Алексей Погребач.

В завершение совещания Ульфат Мустафин вручил почетные грамоты и благодарственные письма Администрации ГО город Уфы отличившимся работникам физической культуры и спорта города.


Спорт Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA