В Уфе контрактация объектов нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по ремонту улиц завершена в полном объеме

В последние годы в столице Республики Башкортостан ведутся масштабные дорожные работы по созданию современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры.

В Уфе контрактация объектов нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по ремонту улиц завершена в полном объеме

В последние годы в столице Республики Башкортостан ведутся масштабные дорожные работы по созданию современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры. Одним из ключевых инструментов по достижению этой цели стал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовавший в 2019 году. Он пришел на смену приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги», реализовавшийся в 2017-2018 годах. За три года реализации проектов в Уфе отремонтировано 114 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 190 км.

В планах у дорожников в новом дорожно-строительном сезоне привести в нормативное состояние 22 участка дорог. Одним из важных и крупных объектов станет ремонт автомобильной дороги Уфа-Нагаево на участке от улицы Бородинской до автомобильной дороги М-5 «Урал». Ремонтные работы рассчитаны на два года (2020-2021). В перечень объектов вошли такие улицы, как Академика Королева, Ветошникова, Красина, Левитана, Мажита Гафури, Новоженова, Нехаева и другие. В ходе обновления дорожного полотна будет применяться метод объемного проектирования асфальтобетонных смесей «Superpave», позволяющий увеличить срок эксплуатации дорог.

На сегодняшний день по объектам ремонта дорог все конкурсные процедуры по определению подрядных организаций завершены, заключены соответствующие контракты. С установлением теплой погоды дорожные службы непосредственно приступят к ремонту улиц.

Кроме этого, в рамках нацпроекта предусмотрен капитальный ремонт покрытия проезжей части бульваров Ибрагимова и Хадии Давлетшиной, Шафиева, Парковая, Города Галле от проспекта Октября до улицы Комсомольской. На сегодняшний день по этим объектам разрабатывается проектная документация. После окончания проектирования и получения по проектам положительного заключения государственной экспертизы, дополнительно будет рассмотрен вопрос финансирования капитального ремонта в период 2020-2021 годы.

Сегодня также в рамках нацпроекта продолжается реализация капиталоемких проектов, которые были начаты в 2019 году – это строительство нового моста через реку Белую в створе улицы Воровского, улицы Валерия Лесунова и бульвара Баландина, реконструкция улиц Комсомольской и 8 Марта, капитальный ремонт улицы Мустая Карима.


БКАД
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA