Ульфат Мустафин посетил отдаленные территории Калининского района Уфы

12 февраля глава Администрации ГО г. Уфа Ульфат Мустафин посетил ряд отдаленных населенных пунктов Калининского района Уфы. В их числе – Елкибаево, Карпово, Самохваловка и Федоровка.

12 февраля глава Администрации ГО г. Уфа Ульфат Мустафин посетил ряд отдаленных населенных пунктов Калининского района Уфы. В их числе – Елкибаево, Карпово, Самохваловка и Федоровка.

В рабочей поездке также приняли участие глава Администрации Калининского района Уфы Сергей Кожевников, заместители руководителя столичного муниципалитета и руководители профильных управлений.

На территории вышеуказанных населенных пунктов расположено более 500 частных домовладений, в которых проживает порядка 2 500 человек. В настоящее время ведется активная застройка жилого района Елкибаево-Федоровка-Самохваловка, в котором более 2 000 земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов предоставлены многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, на данной территории уже построено более 500 домов. В связи с этим, возникает вопрос строительства социальных объектов: школ, детских садов, медицинских учреждений и других.

Так, в рамках рабочей поездки Ульфат Мустафин осмотрел территорию, ограниченную улицами Комаринская, Комфортная, Елизаветы Глинки, где в будущем возведут образовательный центр, ознакомился с его проектами планировки и межевания. Данный центр включит в себя школу на 2 200 мест, детский сад на 350 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс и сельскую врачебную амбулаторию на 150 посещений в одну смену. 

- Необходимость образовательного центра очевидна, однако, в первую очередь, нужно решить вопросы по строительству сетей: водопровода, канализации и другие, - отметил глава Администрации Уфы.

Далее участники поездки провели встречу с жителями деревни Самохваловка, которым были выделены земельные участки по льготной категории. Их интересовали вопросы строительства сетей наружного освещения, дорог, газопровода, водоснабжения, а также обустройства детской площадки.

- У нас есть площадка, где мы собираемся с жителями, устраиваем там культурно-массовые мероприятия, соревнования по волейболу.  Хотелось бы на этом участке обустроить детскую площадку и благоустроить его, - сообщили жители.   

По итогам встречи глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин поручил в кратчайшие сроки установить наружное освещение в густонаселенных частях деревень. Кроме того, он поставил задачи - провести щебенение проезжей части, обустроить детскую площадку с мягким покрытием и взять на особый контроль вопросы по газопроводу и водоснабжению.

Следующим объектом рабочей поездки стал 2 корпус гимназии № 105 в селе Федоровка, в котором обучаются дети деревень Елкибаево, Самохваловка, Карпово и Федоровка. Данная школа была построена в 1965 году. В 2018-2019 учебном году здесь обучались 266 школьников при проектной мощности здания 200 человек. По состоянию на 1 сентября 2019 года в 2019-2020 учебном году укомплектовано 15 классов, в которых обучается 339 школьников в двухсменном режиме. Ежегодно количество детей школьного возраста увеличивается в среднем на 100-150 человек.

В ходе посещения Ульфат Мустафин осмотрел спортивный зал и новые учебные кабинеты, которые были реализованы на площадке образовательной организации в рамках Государственной программы по созданию дополнительных учебных мест.

Решением проблемы обеспечения жителей населенных пунктов образовательными услугами станет строительство нового образовательного центра. Однако, для более быстрого решения проблемы Ульфат Мустафин предложил временное решение - сделать пристрой.

Завершающим объектом, который осмотрел глава Администрации Уфы, стал фельдшерско-акушерский пункт. Он ознакомился с работой медицинского учреждения.

По итогам осмотра в связи с тем, что здание фельдшерско-акушерского пункта устарело, были рассмотрены следующие варианты: снести старое здание и построить новое, либо рядом со старым зданием построить современный модульный ФАП, который будет оснащен наружными сетями водоснабжения, канализации и в дальнейшем сделать реконструкцию существующего пункта.

Подводя итоги рабочей поездки, глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин акцентировал внимание коллег на том, что исполнение поручений необходимо держать на особом контроле.


Гуманитарные вопросы Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA