Какие действия коллектора правомерны?

Работа так называемых коллекторов регламентируется федеральным законом №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». 

Какие действия коллектора правомерны?

Работа так называемых коллекторов регламентируется федеральным законом №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Положениями данного закона устанавливается время работы с заемщиком. К примеру, не допускается взаимодействие с 22.00 до 8.00 часов в рабочие дни и с 20.00 до 9.00 в выходные дни по местному времени. Ограничено и количество личных встреч – не больше одного раза в неделю.Телефонные звонки разрешаются не больше одного раза в сутки и восьми раз в месяц.

Если вам звонит коллектор или кредитор, и вы не знаете, как правильно с ними взаимодействовать, вы можете обратиться в службу судебных приставов, в отдел по ведению государственного реестра и контролю за юридическими лицами. Сделать это можно несколькими способами:

– напрямую, в ходе личного приема по адресу: г.Уфа, ул.Цюрупы, д.95, каб.310.

– по телефону «горячей линии» 8 (347) 273-71-49.

– Вконтакте при помощи специальной группы «Надзор за коллекторами» https://vk.com/club151159628 .

Выбрав любой из предложенных способов, каждый обратившийся получит квалифицированную помощь. Специалисты Управления разъяснят права и обязанности должника и кредитора. Также подскажут, как написать официальное обращение и подготовить необходимые документы для его скорейшего рассмотрения. В этом случае, обращаем внимание на то, что гражданину необходимо будет написать заявление с указанием ФИО, контактов, изложив суть обращения и приложив к нему в качестве дополнительных доказательств фото-/видео-/аудиоматериалы, скриншоты или детализацию звонков.

Кроме того, на официальном сайте УФССП по Республике Башкортостан размещена Памятка должнику о порядке взаимодействия с коллектором http://r02.fssprus.ru/2407704/.


Ленинский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA