Поколение титанов: мы продолжаем рассказ о героях Великой Отечественной войны

Каждый из ветеранов Великой Отечественной войны по праву является гордостью и достоянием нашей страны.

Каждый из ветеранов Великой Отечественной войны по праву является гордостью и достоянием нашей страны. Эти люди прошли сквозь огонь боев, спасли мир от фашизма, сумели восстановить разрушенную страну и трудиться на ее благо долгие годы. И у каждого из них своя увлекательная жизненная история. 

Житель Дёмского района Уфы Татьяна Константиновна Колесникова родом из Оренбургской области Асекиевского района. Она – герой Сталинградской битвы, и ей 12 декабря исполнился 101 год! Татьяна Константиновна провела на передовой почти всю войну. Хотя, летом 41-го она и предположить не могла, что вскоре окажется на фронте. 

Окончив ускоренные курсы связистов, осенью 42-го Татьяна Колесникова оказалась в Северной столице, попав в часть, оборонявшей Сталинградский тракторный завод. Бои за него вошли в историю как одна из самых кровавых и героических страниц Сталинградской битвы. 

Военный связист – одна из самых опасных профессий. Чтобы обеспечить устойчивую связь, связистам приходилось порой прикладывать героические усилия для обеспечения на фронте надёжного телефонного сообщения. Ведь задача связиста не только дежурить у телефона, но и тянуть и чинить провода под самым носом у врага. Колесниковой однажды не повезло: уже после Сталинграда, в 1945 –ом её навылет ранил немецкий снайпер и бесстрашную связистку комиссовали. 

После фронта Татьяна Константиновна почти 40 лет, до 1989-го года проработала на железной дороге: трудилась в структурном подразделении Куйбышевской дирекции по ремонту пути, куда устроилась в 1951 году. 

Характер бойца в Татьяне Колесниковой проявляется и сейчас: в свои 101 год она живёт одна, сама наводит порядок в квартире, встречает и принимает гостей в праздники. И остаётся нашим героем, гордостью и достоянием великой Родины.


Демский район
75 лет Победы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA