Как не заболеть простудой и гриппом?

В России продолжается сезон гриппа и ОРВИ. Найти того, кто хотя бы раз не болел острым респираторным вирусным заболеванием, достаточно проблематично.

Как не заболеть простудой и гриппом?

В России продолжается сезон гриппа и ОРВИ. Найти того, кто хотя бы раз не болел острым респираторным вирусным заболеванием, достаточно проблематично.

По статистике, опубликованной российскими исследователями, ежегодно дети в среднем переносят от 3 до 5 случаев ОРВИ. Чаще всего болеют дошкольники и ученики младших классов — они заболевают в 2 раза чаще, чем подростки, но старшеклассников и взрослых болезнь также не обходит стороной.

Что можно предпринять, чтобы не заболеть простудой и гриппом?

- Самый простой совет – не забывайте мыть руки. Мойте руки после улицы, контакта с возможными носителями болезни и посещения общественных мест. Процесс мытья должен занимать не менее 20 секунд.

- Возбудители гриппа и ОРВИ передаются воздушно-капельным путем. Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Вместе с тем, от остальных ОРВИ прививка не защищает.

- Необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе, одевайтесь по погоде. Если промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой.

- Включите в рацион продукты с цинком и кальцием. Эти витамины содержат цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварная рыба, говядина, морковь со сметаной и другие.

- Надевайте медицинскую маску в общественных местах. И помните, что любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. Поэтому специалисты рекомендуют всем заболевшим обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением, а также исключить контакты в коллективе, в семье.

Берегите себя и своих близких!


Ленинский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA