В Уфе обсудили основные задачи в сфере реализации полномочий по опеке и попечительству

Сегодня, 27 февраля, в конгресс-холле Торатау прошло заседание коллегии Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. В его рамках подведены итоги работы министерства за прошлый год и обозначены приоритетные задачи на ближайший период.

Сегодня, 27 февраля, в конгресс-холле Торатау прошло заседание коллегии Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. В его рамках подведены итоги работы министерства за прошлый год и обозначены приоритетные задачи на ближайший период.

Заседание открыла заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, выступив с докладом «Об итогах работы министерства в 2019 году и задачах на 2020 год».

Министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин рассказал о реализации национального проекта «Демография».

Заместитель главы Администрации ГО г. Уфа Алина Сулейманова озвучила основные задачи в сфере реализации полномочий по опеке и попечительству.

- Перед органами опеки города в соответствии с полномочиями поставлены задачи: сокращение численности детей-сирот и увеличение количества детей указанных категорий, устроенных на воспитание в семьи, а также организация и проведение мероприятий, профилактика социального сиротства, разработка и реализация социально-значимых проектов, - отметила она.

На сегодняшний день в Уфе проживает около 250 тысяч детей. На учете и сопровождении органов опеки находится 1 972 ребенка из категории детей-сирот. Около 88% детей, состоящих на учете, устроены в семьи граждан.

Один из основных показателей деятельности опеки столицы – устройство детей в семьи. Так, в 2019 году устроено в семьи 474 ребенка.

По словам Алины Сулеймановой, все больше детей сложных категорий уходят в семьи благодаря сотрудничеству опеки с городскими, республиканскими и федеральными каналами.

- Проект «Радость нашего дома» помог найти семью 35 ребятам. Проект «Счастливый билет» еще 15 детям. В марте канал «Россия -1» и программа «Когда все дома» подготовят для рубрики «У вас будет ребенок» еще 20 сюжетов, - подчеркнула она.

Также в своем выступлении заместитель главы Администрации города рассказала о работе в сфере защиты прав детей-сирот, контрольном обследовании семей усыновителей, системной работе по сопровождению в замещающих семьях и организации ремонта жилых помещений, квартир, где проживают лица из числа детей-сирот. Кроме того, она проинформировала присутствующих об организации отдыха детей-сирот, деятельности по постинтернатному сопровождению и работе с совершеннолетними недееспособными.

- Десятилетие детства ставит перед муниципалитетом ответственные задачи. Таким образом, работа органов опеки — это ежедневный труд по сохранению счастливой семьи и счастливого ребёнка. Это ответственность, а также цель всего гуманитарного блока Администрации нашего города, - резюмировала Алина Сулейманова свой доклад.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA