В центре образования №35 появилась «Парта Героя»

В Центре образования №35 продолжилась патриотическая акция «Парта Героя», инициированная Партией «Единая Россия». Посвящают ее тем, кто когда – то в бою отстаивал свободу своей Родины и погибал за неё, кто с честью выполнил свой долг перед Родиной. Сегодня открыли парту имени выпускника школы, участника войны в Афганистане Андрея Машковского. 

В Центре образования №35 продолжилась патриотическая акция «Парта Героя», инициированная Партией «Единая Россия». Посвящают ее тем, кто когда – то в бою отстаивал свободу своей Родины и погибал за неё, кто с честью выполнил свой долг перед Родиной. Сегодня открыли парту имени выпускника школы, участника войны в Афганистане Андрея Машковского. На торжественное мероприятие в школьном классе собрались депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Галина Ишмухаметова, заместитель главы Администрации Ленинского района г. Уфы Мирхат Казаргулов, мать Героя, председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества по Республике Башкортостан Ирина Машковская, одноклассники Героя, учащиеся центра образования и др. 

Андрей Машковский с февраля 1985 года проходил службу в Республике Афганистан. Находясь в головном дозоре одним из первых заметил группу противника и открыл огонь из пулемета. В ходе боя получил тяжелое ранение, от которого вскоре скончался в госпитале. За этот подвиг он посмертно награжден Орденом «Красной Звезды». 

Отметим, что парта имени Андрея Машковского появилась именно в том классе, где он и учился. Первым выпал шанс сесть за «Парту Героя» ученикам 4 «А» класса, отличникам учебы, участникам практических, творческих конкурсов и предметных олимпиад Арсену Ибрагимову и Амире Гилемяновой. Амир признался: «Для меня большая честь сидеть за партой Героя. Я буду стараться достигать больших высот в спорте и учебе». 

Мать Андрея Машковского выступила с такими словами: «Будьте такие же молодцы, как те ребята, которые учились рядом с Андреем. Кто может похвастаться хорошей дружбой, вот они сидят здесь». Одноклассники Андрея Геннадьевича тоже пришли поддержать проект. Они рассказали несколько историй, связанных с их школьными временами и поделились своими теплыми воспоминаниями. 

«Школа может гордиться Андреем Машковским, который проучился в стенах этой школы. Своим подвигом он получил максимальную оценку по патриотизму, по чувству исполнения долга перед Отечеством», - сказал Мирхат Закирович. 


Ленинский район
Образование Молодежная политика 75 лет Победы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA