Эх, Масленица! В Демском районе прошли традиционные народные гуляния

Сегодня, 29 февраля, демцы и гости района собрались на проводы зимы в парке культуры и отдыха «Демский» . Праздник проводов зимы собрал жителей и гостей района разных возрастов.

Сегодня, 29 февраля, демцы и гости района собрались на проводы зимы в парке культуры и отдыха «Демский» . Праздник проводов зимы собрал жителей и гостей района разных возрастов.

На сцене каждая школа в рамках VI Всемирной Фольклориады 2020 представила страну-участницу. Все присутствующие на время окунулись в мир фольклорных традиций, ярких костюмов и символов стран мира. Загадочная Франция, солнечная Япония, гостеприимный Вьетнам, плодородная Белоруссия, а еще Германия и Казахстан! Школьники приветствовали демцев на языках стран, которые представляли сегодня на празднике.

Переняли эстафету у школьников детские сады района. Каждая детсадовская команда держала в руках традиционный атрибут народного празднования Масленицы — чучело. Ребята рассказали стихотворения, пели песни и получили в подарок сладкие кульки.

Все учебные учреждения Демского района без исключения приготовили для всех главное угощение праздника - блины, да еще и с разнообразными начинками, ароматный горячий чай и другие вкусные угощения, которые никого не оставили равнодушным!

На территории парка были организованы тематические локации. Каждый желающий мог разукрасить матрешку, смастерить куклу - столбушку, принять участие в традиционных спортивных состязаниях - перетягивание каната, бой с мешками, бег на старинных лыжах. Также можно было пройти через ворота счастья. Старинная легенда сулит счастье каждому, кто пройдет через такие ворота.

Музыкальные номера подготовили юные воспитанники Детской школы искусств № 3 и артисты ДТ "Орион".

Кульминацией торжества стало символичное сожжение чучела Масленицы в центре парка. Яркие языки пламени вмиг охватили чучело. Масленица вспыхнула и превратилась в пепел, чтобы уступить место новой весне.

 


Демский район
Образование Молодежная политика Культура Административная деятельность Фольклориада
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA