В муниципалитете рассказали о подготовке к весеннему половодью в Демском районе

17 марта в муниципалитете в ходе очередного оперативного совещания глава Администрации Дёмского района Айдар Базгудинов рассказал о мерах, принимаемых по защите населения и территорий района в период весеннего половодья.

17 марта в муниципалитете в ходе очередного оперативного совещания глава Администрации Дёмского района Айдар Базгудинов рассказал о мерах, принимаемых по защите населения и территорий района в период весеннего половодья.

В своем докладе он отметил, что в начале марта проведены заседания комиссии по предупреждению ЧС и противопаводковой комиссии. По его итогам поставлена задач районным подразделениям, организована работа предприятий по обеспечению безаварийной работы инженерных сетей и сооружений, а также сформирован план работы мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья.

- Продолжаются совместные обходы населения, проживающего в зоне возможного подтопления, встречи и обучение правилам поведения при резком подъеме уровня воды в реках, защиты имущества в период паводка. Организована предупредительная работа через средства массовой информации, в общеобразовательных и социальных учреждениях района, -сообщил он.

На основании статистических данных многолетних наблюдений за ходом развития весенних половодий сформированы карты возможных подтоплений территории района при различном подъёме уровня рек. Промышленные объекты и социальные учреждения в зону возможного затопления не попадают.

В текущем году возможно подтопление следующих участков:

- перелив автомобильной дороги между населенным пунктом Романовка (Дёмский район) и улицей Козарез (Ленинский район) в районе мостового перехода через старицу реки Белая;

- перелив участков междворовых дорог и подтопление домов в садовых товариществах по улицам Новгородская, в Дёмском лесничестве и в Чернозёрском Кордоне;

- подтопление низменных участков в СНТ в районе р. Камышовка вдоль ул. Исследовательской.

– Так, при подъеме уровня реки Белая до 730 см происходит перелив дороги в СНТ «Яблонька», подтапливается всего 6 СНТ. Это 67 домов, 54 человека. При подъеме уровня реки Белая до 830 см подтапливаются дома в районе улиц Новгородская и Молодёжная, 6 СНТ в Дёмском лесничестве. Всего 245 домов, 506 человек, - проинформировал Айдар Базгудинов.

На территории района сформировано 11 наблюдательных постов на водопропускных объектах. Организовано ведение мониторинга и прогнозирования развития паводковой обстановки путём объезда паводкоопасных направлений и мест возможных локальных подтоплений, путём получения информации с наблюдательных постов, а также использования данных Геоинформационной системы «Паводок».

Дополнительно оперативной группой противопаводковой комиссии в районе моста через реку Дема на временном посту предусмотрено ведение наблюдения за изменением уровня воды и развитием паводковой обстановки с воздуха с помощью квадрокоптера.

Кроме того, по результатам многолетних наблюдений за ходом весеннего паводка в районе, сформирована информационная база, на основе которой разработана карта локальных подтоплений – их в районе порядка 50. Поэтапно реализуется план мероприятий по устранению причин подтоплений участков.

В целях исключения подтопления территорий талыми водами силами коммунальных служб района в плановом порядке проводятся работы по вывозу снега с улиц частного сектора, ежегодно подтапливаемых в период половодья. Вывезено порядка 5 000 кубометров снега.

Также осуществляются мероприятия по поддержанию в работоспособном состоянии коллекторов ливневой канализации, очистке и углублению дренажных канав, изготовлению настилов (трапов) для установки в местах подтопления тротуаров, подходов к подъездам жилых домов, социальных учреждений, зданий и сооружений.

Резюмируя свое выступление, Айдар Базгудинов отметил, что пункт временного размещения населения на базе общежития филиала Самарского государственного университета путей сообщения к приему населения готов. Также при необходимости предприятия сферы торговли готовы обеспечить продуктами питания, водой и предметами первой необходимости население, попавшее в зону затопления.                       


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA