Ленинский район Уфы представил отчет по подготовке к весеннему половодью

17 марта в муниципалитете в ходе очередного оперативного совещания глава Администрации Ленинского района Уфы Олег Котов выступил с докладом о мерах, принимаемых по защите населения и территорий района в период весеннего половодья.

Ленинский район Уфы представил отчет по подготовке к весеннему половодью

17 марта в муниципалитете в ходе очередного оперативного совещания глава Администрации Ленинского района Уфы Олег Котов выступил с докладом о мерах, принимаемых по защите населения и территорий района в период весеннего половодья.

По словам Олега Котова, половодье для жителей Ленинского района начинается при уровне воды на р. Белая 500-520 см. – происходит перелив дороги между населенным пунктом Романовка Демского района и ул. Козарез Ленинского района.

С учетом предварительных прогнозов по подъему уровня воды в реке Белая до 830 сантиметров, в зоне затопления на территории района могут оказаться микрорайон Нижегородка (469 домов, 1652 человека), микрорайон Затон (266 домов, 931 человек).

По наихудшему сценарию в случае подъема уровня воды на р. Белая до 9 метров, в зоне затопления в микрорайоне Нижегородка могут оказаться (2107 домов, 8181человек), микрорайоне Затон (домов 891, 3116 человека).

Определены предприятия для организации работ противопаводковых штабов с закрепленными зонами ответственности. Всего на территории создано 6 противопаводковых штабов. Подготовлен и утвержден расчет сил и средств, привлекаемых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Уточнены данные о беременных женщинах, маломобильных гражданах (инвалидах), одиноких пенсионерах, проживающих в зонах возможного затопления. Определены объекты торговли для обеспечения продуктами питания, товарами первой необходимости, питьевой водой населения в период паводка. В случае необходимости будет осуществляться подвоз воды в зону затопления.

Для временного размещения граждан в период половодья в случае необходимости эвакуации из зоны затопления имеется 10 пунктов временного размещения.

С улиц микрорайонов Нижегородка и Затон, подверженных подтоплению талыми водами в период обильного таяния снега, а также прилегающих к ним территорий, вывезено 5 000 куб. м снега. На данный момент откачено более 2000 кубометров талых вод.

Продолжаются профилактические рейды по улицам и домам, попадающим в зону возможного подтопления в весенний период. В ходе рейдов производится учет плавсредств, даются рекомендации по проведению мероприятий для сохранения материальных ценностей, также данная информация доводится через средства массовой информации.

Перевозка населения через затопленные участки будет организована автомобилями повышенной проходимости, а МБУ «Служба речных переправ» плавательными средствами.  

При уровне воды 700 см. начинается перевозка населения техникой повышенной проходимости в микрорайоне Затон по маршруту ул. Ахметова – ул. М.Ферганская – ул. М.Береговая и обратно.

Перевозка населения техникой повышенной проходимости будет проводиться в микрорайоне Нижегородка по маршруту ул. Нехаева – ул. Выгонная – ул. Большая Заливная – ул. Б.Шерстомойная, ул. Благоварская – ул. Рижская – ул. Саляма – ул. Деревенская Переправа – ул. Силикатная – ул. Б.Шерстомойная и обратно.

В зону возможного затопления на территории Ленинского района также попадали 3 садовых товарищества, расположенные вблизи поселка 8 Марта, после строительства автомобильной дороги Затонское шоссе риск затопление указанных участков исключен.

Завершающим этапом подготовки района к безаварийному пропуску весеннего половодья 2020 года станет проведение 31 марта тренировки сил и средств Ленинского районного звена Уфы Башкирской Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA