В Уфе обсудили вопросы подготовки к проведению ряда крупных культурно-массовых мероприятий

17 марта в муниципалитете под руководством главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, VI Всемирной фольклориады в Республике Башкортостан и 450-летия основания города Уфы.

17 марта в муниципалитете под руководством главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, VI Всемирной фольклориады в Республике Башкортостан и 450-летия основания города Уфы.

В нем приняли участие заместители главы Администрации Уфы, главы администраций районов столицы, руководители структурных подразделений городской Администрации, Центра общественной безопасности и другие приглашенные.

В ходе совещания его участники обсудили широкий круг вопросов по подготовке и организации праздничных мероприятий. В частности, о подготовке к празднованию 75-летия Победы доложил заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов.

По его словам, в утвержденном плане основных мероприятий по празднованию юбилейной даты, значительный блок направлен на улучшение условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны. Он сообщил, что в настоящее время на территории города зарегистрировано 6 955 ветеранов, в том числе 350 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

– Проведено комиссионное обследование жилищных и бытовых условий 276 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории Уфы. Принято решение о проведении ремонта 10 жилых помещений ветеранов за счет средств городского бюджета. Социальная помощь на дому оказывается 71 ветерану Великой Отечественной войны, – проинформировал Рустем Газизов. Он добавил, что в период 2019-2020 годов с участием молодежи, волонтеров, представителей молодежных и иных общественных организаций проведены городские акции «Милосердие» – посещение ветеранов на дому, помощь в уборке снега, изготовление совместных поделок, организовано сопровождение ветеранов на массовые мероприятия, праздничные концерты. Порядка 500 ветеранов войны и тружеников тыла получили помощь от добровольцев Ассоциации волонтеров Уфы по уборке дома, покупке продуктов, лекарств, помощь на приусадебных участках и прочее. При переходе на цифровое телевидение заявки ветеранов Великой Отечественной войны обрабатывались в первую очередь.

Кроме того, с 3 по 12 мая 2020 года будет организован бесплатный проезд в городском транспорте ветеранам и сопровождающим лицам на муниципальных маршрутах.

Также Администрацией города запланировано персональное поздравление ветеранов войны и вручение участникам Великой Отечественной войны телевизоров за счет средств городского бюджета, администрациями районов Уфы организовано вручение подарочных наборов и поздравление 1 167 ветеранов ВОВ в связи с юбилейными датами рождения.

В продолжении выступления Рустем Газизов сообщил, что навстречу памятной дате в городе спланирован комплекс памятно-мемориальных мероприятий, благоустроительных и ремонтных работ.

Так, на привокзальной площади в канун 9 мая состоится открытие памятника жителям Башкирии, ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Приступили к благоустроительным работам в парке Победы. В настоящий момент ведутся работы по устройству наружного освещения тротуарных дорожек. Запланированы также ремонт и благоустройство воинских мемориалов, памятников, обелисков, захоронений, мемориальных плит, установка арт-объектов, социальной рекламы и фотозон, посвященных юбилейной дате.

В текущем году в соответствии с проектом «Улица Победы», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», будет отремонтирован ряд улиц, которые названы в честь героев и участников Великой Отечественной войны.

В ходе выступления Рустем Газизов рассказал также о запланированных мероприятиях в Уфе непосредственно 9 мая – торжественной церемонии возложения цветов в мемориальном комплексе парка Победы, параде военнослужащих и военной техники на проспекте Октября, групповом пролете пилотажной группы «Первушино», концертно-театрализованной программе, статическом показе военной техники и ретро-автомобилей, общероссийской гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк» и праздничном фейерверке.

Далее о подготовке в столице Башкортостана к VI Всемирной фольклориаде рассказал начальник управления по культуре и искусству Администрации Уфы Шамиль Абдраков. Он сообщил, что Уфа станет главной точкой фестивальных мероприятий. Так, 18 июля в «Уфа-Арене» состоится красочное открытие фестиваля. 19 июля участники фольклориады и творческие коллективы Уфы в национальных костюмах пройдут парадом от ГКЗ «Башкортостан» до амфитеатра Конгресс-холла. С 20 по 31 июля коллективы – участники фольклориады выступят с концертными программами на площадках Уфы. С 27 по 31 июля основной городской площадкой Фольклориады станет площадь перед ДК «Моторостроителей». Помимо концертной активности здесь будет организована работа точек общественного питания и торговли сувенирами. Там же 31 июля запланирован праздничный фейерверк.

31 июля на нижней площадке набережной реки Белой запланировано проведение городского фестиваля «Мой любимый город».

– Разработан экскурсионный маршрут для гостей города с посещением знаковых мест и музеев. Совместно с республиканской дирекцией планируется разработка навигационного приложения для мобильных устройств. Для иностранных гостей будет подготовлена карта основных городских площадок выступлений, также на карте будут обозначены городские достопримечательности, пункты питания, торговые центры и гостиницы, – проинформировал Шамиль Абдраков.

О проведении в городе благоустроительных работ в рамках подготовки к VI Всемирной Фольклориады рассказал советник главы Администрации Уфы Владимир Чернов. Он отметил, что во всех районах столицы сформированы предложения и согласованы графики по благоустройству, ремонту объектов жилищного, дорожного хозяйства, потребительского рынка, промышленности, озеленения, освещения в местах проведения мероприятий.

В завершение заседания, Ульфат Мустафин призвал всех ответственно подойти к подготовке мероприятий, сделать все возможное, чтобы их проведение прошло на должном уровне.

– Необходимо продолжить благоустроительные работы. В ближайшие годы в Уфе планируется проведение ряда крупных международных мероприятий, в том числе, Чемпионат мира по спортивной борьбе среди юниоров и Международный конгресс по пчеловодству «Апимондия» в 2021 году, Чемпионат мира по волейболу среди мужских команд в 2022 году и 450-летие основания города Уфа в 2024 году, – резюмировал глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.


Культура 75 лет Победы Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA