Скажи «нет» зарплате «в конверте»!

На рынке труда сложилась ситуация, при которой некоторые работники работают без официального трудоустройства, либо получают заработную плату «белую», которая находится на уровне МРОТ и параллельно с ней неофициальную - «серую».

Скажи «нет» зарплате «в конверте»!

На рынке труда сложилась ситуация, при которой некоторые работники работают без официального трудоустройства, либо получают заработную плату «белую», которая находиться на уровне МРОТ и параллельно с ней неофициальную - «серую».

 

Работник, трудясь в условиях нелегальной занятости, остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем.  Поясним, с чем вы можете столкнуться, заключая «серую» сделку с  работодателем.

 

Перечень негативных последствий для сотрудников при неформальной занятости:

 

- отсутствие гарантии сохранения рабочего места в период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

- неоплаченные больничные и отпуска (ежегодный и учебный отпуска, денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска);

- отсутствие доплаты за работу в ночное время, за сверхурочную работу, работу в праздничные дни;

- невыплата пособий при увольнении по сокращению численности штатов или ликвидации организации;

- реальная возможность увольнения в любой момент по инициативе работодателя, как следствие, отсутствие оснований на обращение в суд за защитой трудовых прав.

- получение отказа в расследовании несчастного случая на производстве, как следствие, отсутствие социального обеспечения лицам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний;

- не возможность получения социального или имущественного налогового вычета на покупку жилья или социального налогового вычета за обучение и лечение, воспользоваться жилищной субсидией;

- отказ в получении банковского кредита или визы;

- угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы; - не возможность рассчитывать на обеспечение в старости в виде достойной пенсии. Уважаемые граждане!

 

Напоминаем, что вопросы начинают появляться тогда, когда люди оформляют инвалидность, либо находятся на длительном лечении, уходят в декретный отпуск, выходят на пенсию, по старости или по состоянию здоровья.

 

Настаивайте на заключении с вами трудового договора и не соглашайтесь на оформление ваших трудовых отношений иными способами. Трудовой договор – основа соблюдения гарантий, указанных в ТК РФ.

 

Если Вам стало известно о нарушениях трудовых прав (применяются «серые» схемы выплаты заработной платы, нарушаются трудовые права, задолженность по выплате заработной платы, либо выплаты ниже МРОТ, работа без заключения трудового договора и др.) незамедлительно обращайтесь:

- сайт Роструда в разделе «Онлайн инспекция»;

- прокуратуру или налоговую о том, что работодатель уклоняется от налогов;

- Администрацию Октябрьского района г. Уфы тел. +7(347) 237-18-88.


Октябрьский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA