Они ковали Победу…

Военный железнодорожник Егоров Владимир Иванович родился в городе Орел 30 сентября 1929 года, в семье рабочего.

Они ковали Победу…

Военный железнодорожник Егоров Владимир Иванович родился в городе Орел 30 сентября 1929 года, в семье рабочего. Когда началась Великая Отечественная война, отец ушел на фронт, а Владимир вместе с матерью и сестрами был эвакуирован под г. Пензу. В 1943 году, после освобождения родного города советскими солдатами, семья вернулась домой. А Володя поехал искать отца... Встретились Владимир и Иван Васильевич в Вильнюсе в 1944 году.

Иван Васильевич, поездной мастер колонны паровозов, обеспечивал доставку военных грузов, выполняя задачу военного времени. Спец. формирование Народного комиссариата путей сообщения (НКПС) было создано для эксплуатации паровозов, главным образом, на фронтовых и прифронтовых железнодорожных линиях. Пятнадцатилетний подросток был определен отцом кочегаром одной из паровозных бригад (машинист, помощник машиниста, кочегар).

С октября 1944 года Владимир Иванович перевозил в составе поездной бригады на паровозе спец. грузы на фронт, в основном, эшелоны военной техники. С января 1945 года в составе бронепоезда молодой боец участвовал в боях, освобождая Кёнигсберг (Калининград), Тильзит (Советск) и Пиллау (Балтийск).

После завершения Великой Отечественной войны, отец и сын Егоровы были направлены в Сызрань, где они участвовали в переброске военной техники и личного состава на Дальний Восток на войну с Японией.

Впереди у Владимира была четырехлетняя служба в Армии в войсках ПВО, знакомство с красавицей Катериной, работавшей стрелочницей на станции Дёма, свадьба, уютная семейная жизнь. И в мирное время Владимир Иванович продолжил трудится на железнодорожной дороге. Сначала –помощником, потом машинистом. С 1956 года – работал на станции Дёма.

Вместе с супругой Екатериной Ивановной вырастил и воспитал сына, есть два внука, и два правнука. Имеет награды: медаль «За освобождение Кенигсберга» и За победу над Германией».

С каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. Мало остается тех людей, которые могут рассказать, что значит воевать, защищать свою родину. И мы в неоплатном долгу перед вами, ветеранами Великой Отечественной - людьми, которые ценой своей жизни принесли нам долгожданную Победу!


Демский район
75 лет Победы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA