В Уфе выпуск подвижного состава общественного транспорта на улицах города будет сокращен на 50 процентов

Сегодня в муниципалитете в ходе оперативного совещания под руководством главы Администрации ГО г.Уфа Ульфата Мустафина, прошедшего в формате видеоконференцсвязи, обсудили вопросы по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории столицы республики.

Сегодня в муниципалитете в ходе оперативного совещания под руководством главы Администрации ГО г.Уфа Ульфата Мустафина, прошедшего в формате видеоконференцсвязи, обсудили вопросы по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории столицы республики.

В частности, о мерах, принимаемых по недопущению распространения коронавируса COVID-2019 в транспортной сфере, доложил заместитель начальника Управления транспорта и связи Администрации ГО г.Уфа Владимир Петров.  

В ходе своего доклада он отметил, что предприятия, осуществляющие транспортное обслуживание населения, с 28 марта работают по графику выходного дня.  Сокращен выпуск подвижного состава на улицах города на 30 % – с 2150 единиц транспортных средств до 1505 единиц, из них: ГУП «Башавтотранс» РБ – 305 единиц; МУЭТ г. Уфы – 99 единиц (42 трамвая и 57 троллейбусов); частные перевозчики – 1 101 единица.

Предприятиями, осуществляющими пассажирские перевозки на территории города, проводится ряд превентивных по недопущению распространения коронавируса. В частности, Управлением транспорта и связи совместно с МУП «Уфагортранс» организованы проверки выпуска и дезинфекции транспортных средств на линию. Перед выпуском на линию проводится влажная уборка и профилактическая дезинфекция транспортных средств путем протирания дезинфицирующими средствами, в том числе, ручек дверей, поручней, пластмассовых и металлических спинок сидений.

Кроме того, при осуществлении межрейсового отстоя проветриваются салоны общественного транспорта и дополнительная обработка дезинфицирующими средствами.

На предприятиях создан запас дезинфицирующих средств, в объёме более 3 тонн, что достаточно для обеспечения бесперебойной обработки подвижного состава сроком не менее 30 дней. 

Управлением электротранспорта города Уфы произведена закупка порядка 3 тонн дезинфицирующих средств, 93 респираторов, 40 влагозащитных плащей для обработки транспортных средств, 1500 пар медицинских перчаток, 2 800 медицинских масок.

ГУП «Башавтотранс» осуществлен закуп 40 литров антисептика для рук, 10 костюмов для обработки транспортных средств, 1500 марлевых масок многоразового пользования. Кроме этого, 3 апреля ожидается поступление дополнительных 1500 медицинских масок. 

В ходе выступления Владимир Петров отметил, что водителям рекомендовано соблюдать меры личной гигиены в части использования защитных масок, частого мытья рук с мылом и обработки их кожными антисептиками.

Предприятиями, осуществляющими пассажирские перевозки на территории города, проводятся профилактические меры, в частности, по недопущению к работе водителей и кондукторов с признаками острых респираторных инфекций. При выявлении повышенной температуры, кашля, насморка и при наличии жалоб водителей, их освобождают от работы.

По итогам выступления глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции и соблюдения режима самоизоляции жителями города поручил сократить количество подвижного состава на линии до 50 %, а также установить время работы общественного транспорта на территории города Уфы с 06.00ч. до 20.00ч. до особого указания Главы Республики Башкортостан.

 


Транспорт Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA