В Уфе обсудили предварительные итоги отопительного сезона    

21 апреля на еженедельном оперативном совещании в Администрации города Уфы директор филиала ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» Азат Абдуллин  рассказал об итогах работы ООО «БашРТС» в отопительный сезон 2019-2020 гг., а также об организации бесперебойной работы в условиях режима полной самоизоляции.

21 апреля на еженедельном оперативном совещании в Администрации города Уфы директор филиала ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» Азат Абдуллин  рассказал об итогах работы ООО «БашРТС» в отопительный сезон 2019-2020 гг., а также об организации бесперебойной работы в условиях режима полной самоизоляции.

По его словам, в уходящий отопительный сезон предприятие бесперебойно, качественно и надежно снабжало потребителей тепловой энергией и горячей водой, несмотря на имеющиеся сложности, связанные с состоянием тепловых сетей и долгами за потребленные ресурсы.

Отпуск тепла в балансовые сети ООО «БашРТС» по Уфе в настоящем отопительном периоде предположительно составит 4 млн 880 тыс. Гкал, что на 6,7 % ниже, чем в отопительном сезоне 2018-2019 годов.

Как отметил Азат Абдуллин, в текущем году удалось в 40 раз уменьшить повреждаемость на тепловых сетях. Так, если в отопительный сезон 2013-2014 годов было зафиксировано 117 повреждений, то в 2019-2020 годах, повреждений всего 3.

Потенциально слабые места на тепловых сетях специалисты компании выявляют во время гидравлических испытаний в межотопительный период. Благодаря оперативным мерам по их замене и ремонту, а также в результате реализации ремонтных и инвестиционных программ, удается избежать серьезных повреждений тепловых сетей в отопительный сезон.

В частности, при подготовке к текущему отопительному сезону заменено почти 20 тысяч погонных метров тепловых сетей в Уфе в двухтрубном исчислении.

Однако, сохраняется проблема эксплуатации систем горячего водоснабжения (ГВС). Основной проблемой является их короткий срок службы и высокий износ. В связи с этим ООО «БашРТС» продолжает наращивать темпы замены стальных трубопроводов систем ГВС на трубопроводы из современных материалов из сшитого полиэтилена, которые служат от 30 лет и более.

- На дальнейшее повышение надежности теплоснабжения потребителей ООО «БашРТС» направлена реализация проектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения. В конце 2018 года мы утвердили в Министерстве ЖКХ Башкортостана соответствующую инвестпрограмму на 2019-2023 годы, - отметил Азат Абдуллин.

Так, выполнение инвестпрограммы обеспечит возможность подключения новых потребителей, повысит надёжность существующих систем и снизит теплопотери в сетях. Всего в портфеле компании на указанный период около 130 проектов. Общий объём инвестиций за пять лет должен составить 6,5 млрд.

Наиболее масштабные работы предстоят в городе Уфе. Одна из таких – продолжение строительства котельной мощностью 190 Гкал/ч и трубопроводов в активно застраиваемом микрорайоне Глумилино.

Кроме этого, продолжается реконструкция двух тепломагистралей от Уфимской ТЭЦ-2 с увеличением пропускной способности – ТМ-19 (Индустриальное шоссе) и ТМ-25 (улица Трамвайная).

В частности, реконструкция ТМ-25, по которой тепло от Уфимской ТЭЦ-2 доставляется в центральную часть города – один из крупных инвестиционных проектов, реализуемых ООО «БашРТС» в Уфе.

Также в прошлом году выполнен новый этап работ в рамках реконструкции тепломагистрали №19 в Уфе. На Индустриальном шоссе возведена новая эстакада с надземными трубопроводами. Реконструкцию ТМ-19, которая обеспечивает теплом жителей микрорайона, начали ещё в 2016 году.

В завершение выступления Азат Абдуллин рассказал о работе предприятия в период пандемии коронавирусной инфекции. Так, несмотря на сложившуюся ситуацию, компания продолжает выполнять свои обязательства по бесперебойному, качественному теплоснабжению и горячему водоснабжению всех своих потребителей. Оперативный персонал ООО «БашРТС» работает в режиме «24/7». По состоянию на 17 апреля, 802 сотрудника переведены на удаленный режим работы.

Глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин, в свою очередь, поблагодарил коллектив предприятия за проводимую работу и отметил, что снижение повреждаемости на тепловых сетях – это важнейший показатель работы предприятия.

 


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA