Образовательные учреждения района присоединились к всемирной акции «Международный диктант по башкирскому языку»

Все образовательные учреждения района присоединились ко Всемирной акции «Международный диктант по башкирскому языку». В связи с эпидемиологической обстановкой, акция впервые в истории состоялась в онлайн-формате.

Все образовательные учреждения района присоединились ко Всемирной акции «Международный диктант по башкирскому языку». В связи с эпидемиологической обстановкой, акция впервые в истории состоялась в онлайн-формате. Для участия в диктанте зарегистрировались более 90000 тысяч человек, 3 тысячи – из нашего района. В акции активное участие приняли педагоги, воспитатели, обучающиеся и их близкие.

Организаторы разделили программу на три блока: простой текст для начинающих, более сложный – для тех, кто владеет языком свободно, и отдельный текст для тех, кто говорит на северо-западном диалекте. Текст диктанта читали музыкант Загир Зайнетдинов, ведущая программы новостей Флюра Мурзина и писатель-сатирик, член Союза писателей России и республики Марсель Салимов. Прямую трансляцию вели на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение» и в соцсетях.

Диктант по башкирскому языку проводится с 2015 года. Международный статус акция приобрела в 2019 году. Результаты диктанта будут размещены на официальном сайте диктанта в течение 30 дней. Участники смогут узнать их и получить сертификат об участии в акции.


Орджоникидзевский район
Образование Год башкирского языка
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA