Ульфат Мустафин поздравил с Днем Победы Героев России – уроженцев Башкортостана

9 мая глава Администрации ГО г.Уфа Ульфат Мустафин поздравил по телефону с Днем Победы Героев Российской Федерации – уроженцев Башкортостана.

Ульфат Мустафин поздравил с Днем Победы Героев России – уроженцев Башкортостана

9 мая глава Администрации ГО г.Уфа Ульфат Мустафин поздравил по телефону с Днем Победы Героев Российской Федерации – уроженцев Башкортостана.

В частности, телефонные беседы состоялись с Вячеславом Аверьяновым, Александром Панфиловым, Владимиром Алимовым, Сергеем Тулиным, Анатолием Сафроновым и Рифом Сахабутдиновым, а также командиром гвардейского корвета «Сообразительный» 128 бригады надводных кораблей Дважды Краснознаменного Балтийского флота Русланом Смирновым.

В ходе телефонного разговора Ульфат Мустафин выразил им благодарность за активное участие в общественно-политических, спортивных и военно-патриотических мероприятиях, проводимых в Башкортостане и ее столице, большой вклад в формировании у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма.

Обращаясь к командиру гвардейского корвета «Сообразительный» Руслану Смирнову, Ульфат Мустафин пожелал экипажу корабля успехов в несении службы и выразил уверенность, что шефские связи между Администрацией Уфы и корветом будут крепнуть и развиваться.

Справочная информация:

Аверьянов Вячеслав Юрьевич.

Родился 15 сентября 1959 года в городе Белорецк. В 1989 году был назначен на должность летчика-испытателя Московского машиностроительного завода в городе Москва, где принимал активное участие в освоении и доводке новых образцов авиационной техники.

Со временем, он стал одним из лучших российских летчиков-испытателей. Проводил испытания самолётов Су-17, Су-24, Су-25, Су-27, Су-30, Су-33, Су-35. За время летной работы он освоил 40 типов самолетов.

Заслуженный лётчик-испытатель России не только испытывал, но и демонстрировал самолеты «Опытно-конструкторское бюро Сухого» на международных выставках и авиационных салонах в России, Великобритании, Франции, Индии, Индонезии, Перу, Объединённых Арабских Эмиратах и других странах.

Кроме того, Вячеслав Аверьянов принимал активное участие в обучении пилотов истребителей типа Су-30МК индийских, малазийских и алжирских Военно-воздушных Сил.

Панфилов Александр Вячеславович.

Родился 3 июня 1959 года в селе Надеждино Калтасинского района БАССР. Российский военный деятель, участник второй чеченской кампании – помощник командующего Западным направлением «Объединенной группировки федеральных сил в Северо-Кавказском регионе». Генерал-майор ВС РФ. Указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 2002 года за мужество и героизм, проявленные при проведении специальной операции ему присвоено звание Героя России с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Алимов Владимир Ришадович. Герой Российской Федерации, полковник ВВС РФ, военный летчик-снайпер, военный лётчик 1-го класса, Заслуженный военный лётчик Российской Федерации.

Родился 6 декабря 1957 года в селе Караидель Караидельского района БАССР. В 1975 году зачислен в ряды Советской Армии. В 1979 году закончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1986 году принимал участие в ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС. 15 февраля 2000 года присвоено звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в ходе контртеррористической операции Северо-Кавказском регионе.

Тулин Сергей Загитович. Герой Российской Федерации, генерал-майор ВС РФ.

Родился 11 сентября 1957 года в деревне Малые Гайны Миякинского района БАССР. Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1996 года «за умелое руководство боевыми действиями полка, мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в ходе контртеррористической операции Северо-Кавказском регионе ему было присвоено звание Героя России.

Сафронов Анатолий Александрович.

Родился 9 декабря 1959 года в селе Саратовка Соль-Илецкого района Оренбургской области. Его детство и юность прошли в Башкирии. В 1976 году Анатолий Александрович окончил среднюю школу № 78 в Калининском районе Уфы.

Окончил Военно-воздушную академию им. Ю. А. Гагарина. Участник двух чеченских кампаний, лётчик-снайпер.

С августа 1999 года отдельный вертолётный полк полковника Анатолия Сафронова принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Уже в первые месяцы вооружённого противостояния полковник Сафронов совершил около 300 боевых вылетов, а также выполнил множество спасательных операций.

Указом Президента Российской Федерации полковнику Сафронову Анатолию Александровичу за образцовое исполнение воинского долга, личное мужество и героизм присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сахабутдинов Риф Раисович. Герой Российской Федерации, генерал-майор ВВС РФ, военный летчик-снайпер, Заслуженный военный лётчик Российской Федерации.

Родился 9 декабря 1955 года в городе Уфе Башкирской АССР. В 1963-1970 годах учился в средней школе деревни Кляшево Чишминского района. В 1973 году окончил среднюю школу № 15 города Уфы.

Окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков в 1977 году и Военно-воздушную Академию имени Ю.А. Гагарина в 1988 году.

Риф Сахабутдинов участвовал в боевых действиях в Афганистане, миротворческой миссии в Таджикистане, контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2001 года «За мужество и героизм, проявленные при уничтожении незаконных вооруженных формирований в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе и 237 успешных боевых вылетов», начальнику армейской авиации 58-й армии полковнику Рифу Сахабутдинову присвоено звание Героя Российской Федерации.

Награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» третьей степени, Мужества, а также медалями.


75 лет Победы Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA