В Уфе активно реализуется региональный проект «Социальная активность»

В столице Башкортостана продолжается реализация регионального проекта «Социальная активность», который входит в национальный проект «Образование», утвержденный Указом Президента Российской Федерации. Так, волонтерами Уфы в 2019 году было организовано более 300 мероприятий с охватом более 12 000 человек.

В столице Башкортостана продолжается реализация регионального проекта «Социальная активность», который входит в национальный проект «Образование», утвержденный Указом Президента Российской Федерации. Так, волонтерами Уфы в 2019 году было организовано более 300 мероприятий с охватом более 12 000 человек.

В 2020 году продолжается работа по развитию добровольчества (волонтерства) на территории города. Так, за январь-февраль 2020 года было оказано 547 консультативных услуг и вовлечение в добровольческую деятельность социально активных граждан, в том числе «серебряного» возраста.

19-20 февраля на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета организовали и провели IV Молодежный образовательный форум «КУРС – 2020: Карьера. Успех. Развитие. Созидание».

6 марта представители Ассоциации волонтеров Уфы Республики Башкортостан в рамках акции «Мы наследники Великой победы» совершили выезд к 30 ветеранам-труженикам тыла.

12 марта на базе детского дома №9 прошел «Урок мужества» в рамках акции «Мы наследники Великой Победы». В ходе мероприятия был показан короткометражный фильм об основных битвах в годы Великой Отечественной войны, участники поискового отряда «Долг» рассказали о своей деятельности, насколько она важна и необходима. Представители трудящейся молодежи города передали канцелярские принадлежности, книги и игрушки для детей.

19 марта в рамках акции «Мы наследники Великой Победы» в Республиканском музее боевой славы Министерства культуры Республики Башкортостан состоялась бесплатная экскурсия для всех желающих, участие приняли 100 человек.

С 30 марта в рамках Всероссийской акции «МЫ ВМЕСТЕ» в каждом районе города созданы волонтерские корпуса по оказанию помощи маломобильным гражданам и пожилым людям, которые вынуждены оставаться дома в условиях распространения короновируса.

С 23 марта в рамках акции «Мы-наследники Великой Победы» добровольцы обзванивают ветеранов ВОВ и осуществляют доставку продуктов, лекарств и предметов первой необходимости (совершенно 367 звонков).

3 мая в городе Уфа стартовала республиканская акция #МаскаВПомощь. Уфа стала первым городом, получившим медицинские маски в рамках республиканской акции. Комитет по делам молодежи Администрации ГО г.Уфа РБ совместно с администрациями районов города в первый день в рамках данной акции раздали более 30 тысяч защитных масок.

В каждый из семи районов города поступило по 5 тысяч масок, которые жителям в общественных местах раздавали волонтеры проекта «Наша забота» регионального исполнительного комитета «Единой России», добровольцы Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив и волонтерского штаба города Уфы.

Добровольцы города раздавали защитные маски на остановках: «Горсовет», фирма «Мир», «Округ Галле», «Спортивная», «Гостиный двор», «Центральный рынок», ТЦ «Башкирия», железнодорожный вокзал и на улице Первомайская.

Отметим, что маски раздавались не только всем желающим горожанам, но и малоимущим семьям, сотрудникам ЖКХ и представителям правоохранительных органов власти.

Также были проведены мероприятия, посвященные 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. 8 мая прошла патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Символ Победы раздавали в торговых сетях продуктовых магазинов «Магнит» и «Пятерочка», а также на автобусных остановках города. Георгиевские ленточки раздавались бесплатно, при этом соблюдались все правила предосторожности. Всего за период проведения уфимцам раздали более 25 тысяч лент.

9 мая состоялось телефонное поздравление ветеранов Великой Отечественной войны.  Волонтеры Победы и сотрудники подведомственных учреждений поздравили по телефону 325 ветеранов.

В честь празднования 75 годовщины Великой Победы был проведен флешмоб «Наследники Победы все равно скажут спасибо!». Любой желающий, от мала до велика, мог записать свое короткое видеообращение со словами благодарности ветеранам и павшим воинам, исполнить военные песни, прочитать стихи о войне и Победе и выгрузить в любой социальной сети с хештегами: #МыВсеРавноСкажемСпасибо и #НаследникиПобеды

Также представители Ассоциации волонтеров Уфы принял участие во Всероссийском проекте «Памяти героев», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и выпустили 12 видеороликов в память о Героях.

Отметим, что в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» регулярно публикуется информация в социальной сети в группе ВКонтакте: «Ассоциация волонтеров Уфы» (https://vk.com/volonter_ufacity)  и в группе Центра содействия занятости молодежи г. Уфы (https://vk.com/mbucszm).


Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA