Хочу поступить в Нефтяной!

14 мая официальный YouTube-канал Уфимского государственного нефтяного технического университета стал местом проведения ежегодного большого Дня открытых дверей. Традиционное весеннее мероприятие в этом году прошло под названием «Вечер за закрытыми дверями» – администрация УГНТУ подчеркивает, что сегодня как никогда важно оставаться дома, заботясь о своем здоровье и здоровье окружающих. Однако неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не помешала Дню открытых дверей стать одним из масштабнейших профориентационных мероприятий вуза в этом году и пройти крайне интересно и содержательно.

14 мая официальный YouTube-канал Уфимского государственного нефтяного технического университета стал местом проведения ежегодного большого Дня открытых дверей. Традиционное весеннее мероприятие в этом году прошло под названием «Вечер за закрытыми дверями» – администрация УГНТУ подчеркивает, что сегодня как никогда важно оставаться дома, заботясь о своем здоровье и здоровье окружающих. Однако неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не помешала Дню открытых дверей стать одним из масштабнейших профориентационных мероприятий вуза в этом году и пройти крайне интересно и содержательно.

Прямая трансляция, направленная на виртуальное знакомство с УГНТУ, собрала у мониторов учащихся выпускных классов – будущих абитуриентов – и их родителей. В рамках прямого эфира они смогли узнать о специфике обучения на всех факультетах и институтах Уфимского нефтяного, познакомиться со своими будущими наставниками и работодателями, со студентами УГНТУ, а также его выпускниками – ведущими специалистами, профессионалами в своих областях, и, конечно же, задать все интересующие вопросы и получить на них максимально развернутые ответы.

Приветствуя ребят, ректор УГНТУ Олег Баулин отметил: «Я надеюсь, что в таком необычном формате нам удастся передать абитуриентам и их родителям частичку того тепла и той любви, которые испытывает к Уфимскому нефтяному каждый сотрудник вуза. Также мы хотим рассказать ребятам о новых специальностях и направлениях подготовки УГНТУ. Наш университет силен своими нефтегазовыми специальностями, но, кроме этого, в Уфимском нефтяном университете большое количество научно-педагогических школ и специальностей, не касающихся напрямую нефтегазового дела – это и архитектурно-строительное направление, и IT-технологии, и направления, связанные с химизацией – газохимией и нефтехимией и т.д. УГНТУ – университет с самыми высокими показателями трудоустройства выпускников и их средней заработной платы среди всех вузов нашей республики».

Олег Александрович подчеркнул, что в этом году поступить «на бюджет» в Уфимский государственный нефтяной технический университет будет легче –по сравнению с прошлым годом, количество бюджетных мест увеличилось на 350.

О том, что ждет будущих студентов в стенах вуза, рассказали деканы факультетов и директора институтов: это большое количество корпоративных групп и программ, программы на английском языке, программы двойных дипломов, реализуемые с ведущими зарубежными университетами, запуск нового образовательного проекта «Студенческая академия 5-100» и многое другое. Подробнее узнать о факультетах и институтах, а также обо всех специальностях и направлениях обучения, реализуемых в УГНТУ, школьники смогут на «Фестивале факультетов», который будет проходить с 19 по 21 мая.

Будущие работодатели рассказали ребятам о своих предприятиях и о том тесном и многолетнем сотрудничестве, которое связывает их с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом. Руководители компаний призвали старшеклассников сделать правильный выбор – поступить в вуз, который, в свое время, выбрало большинство из них. К будущим абитуриентам обратились: президент, председатель правления ПАО АНК «Башнефть» Хасан Курейшевич Татриев, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Гусманович Шарипов, генеральный директор АО «Транснефть – Урал» Роман Николаевич Ковалев, руководитель программ по развитию цифровых компетенций и партнёрств Центра цифровой трансформации блока разведки и добычи ПАО «Газпром нефть» Лилия Анатольевна Загородных, директор НТЦ ООО «НИИ Транснефть» Тимур Игоревич Безымянников, начальник управления по работе с кадрами ОАО «Сургутнефтегаз» Руслан Ростиславович Куза, руководитель направления корпоративного университета ПАО «СИБУР Холдиднг» Юлия Сергеевна Воротникова, представитель пресс-центра ООО ИК «СИБИНТЕК» филиала «Макрорегион Урал» Юлия Олеговна Денисова, директор по персоналу «Шлюмберже» Россия и Центральная Азия» Рустам Рамилевич Биктимиров, управляющий РОО «Уфимский» ПАО Банк «ФК «ОТКРЫТИЕ» Айдар Сабирович Зубаиров, управляющий Башкирским отделением Сбербанка Марат Мазитович Мансуров, заместитель директора ООО «Альфа-Сервис» (Тойота Центр Уфа) Артур Олегович Касимов и другие.

Насыщенная программы Дня открытых дверей продолжилась выступлениями выпускников Уфимского нефтяного – своими историями успеха поделились: губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров, депутат Государственной Думы VII созыва, телеведущая, журналист Инга Альбертовна Юмашева, ведущий специалист по охране труда и промышленной безопасности «Шлюмберже» Ангола ЭштейтаМатеуш, супервайзер Abu Dhabi National Oil Company Александр Александрович Решетников.

Внеучебную жизнь университета школьникам и их родителям представил заместитель заведующего кафедрой «Сооружение и ремонт газонефтепроводов и газонефтехранилищ» Антон Сергеевич Глазков, а студенты вузаподелилисьсвоим опытом общественной, спортивной и творческой деятельности.

Начальник отдела содействия трудоустройству выпускников УГНТУ Гульназ Физратовна Галиева рассказала будущим абитуриентам о том, как начинают свою карьеру студенты Нефтяного:
"Трудоустройство выпускников – это актуальное направление деятельности УГНТУ, один из показателей его конкурентоспособности и востребованности.
Для этого в УГНТУ на постоянной основе проводятся Ярмарки вакансий, Дни карьеры, презентации компаний, мастер-классы, деловые игры, Нефтегазовый кадровый форум. Ежегодно проходит распределение выпускников, а также на базе университета проводятся собеседования в целях трудоустройства. Мы помогаем ребятам правильно составить резюме, проводим мастер-классы, экскурсии на предприятия. Уже со второго курса наши студенты имеют все возможности для того, чтобы начать свою карьеру, проходя практики и стажировки в таких компаниях, как «Газпром», «Сибур», «Транснефть» и др., и устраиваясь на работу. И в конечном счёте каждый находит свою работу, потому что мы умеем направлять и определять способности и возможности наших студентов".

Уфимский нефтяной уделяет большое внимание духовному воспитанию своих студентов. В дружной семье УГНТУ в гармонии живут представители более 54 стран – различных культур, народов и вероисповеданий. Межнациональный коллектив и дух взаимопомощи и сотрудничества делает студентов вуза по-настоящему внимательными к религиям друг друга.К будущим студентам с пожеланиями успехов и удачи обратились представители духовенства: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон (Николай Николаевич Васюков), главный раввин Республики Башкортостан Дан Кричевский.

Завершился «Вечер за закрытыми дверями» ответами на вопросы старшеклассников. Одним из наиболее частых, конечно же, стал вопрос о том, как в 2020 году будет работать приемная комиссия УГНТУ. Руководитель секретариата приемной комиссии Денис Владимирович Каретников разъяснил правила приема в Уфимский нефтяной, рассказал обо всех тонкостях поступления в вуз.«В этом году график вступительных испытаний будет шире, чем в прошлом. Приемная комиссия университета не завершит прием документов раньше, чем завершится основной этап сдачи ЕГЭ и будут опубликованы результаты экзаменов. Прием документов будет производиться в дистанционном формате – через сайт нашего университета – с 8 июня. Вступительные испытания, в том числе и творческие, будут проводиться дистанционно, как и экзамены для поступления на магистратуру и аспиранту», – рассказал он.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA