В Уфе до завершения учебного года освоение основных образовательных программ будет выполнено по всем предметам

В муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, в рамках которого обсудили порядок окончания 2019-2020 учебного года.

В муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, в рамках которого обсудили порядок окончания 2019-2020 учебного года. Подробнее об этом доложила начальник Управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова.

С 6 апреля все 128 общеобразовательных организаций Уфы начали IV четверть в формате дистанционного обучения. В условиях режима «Повышенная готовность» общение с родителями тоже проходит дистанционно.

Управлением образования проведен мониторинг освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования с целью установления объема не пройдённого учебного материала. По словам Елены Хаффазовой, до завершения учебного года освоение основных образовательных программ будет выполнено по всем предметам.

Также она сообщила, что в этом году проведение всероссийских проверочных работ для 4-8 классов, запланированных на апрель и май, перенесено Министерством просвещения Российской Федерации на осень. Такая диагностика в начале учебного года должна показать уровень остаточных знаний школьников и выявить возможные пробелы.

- Для организованного окончания учебного года каждая школа определяет даты завершения учебного процесса. Согласно письму Министерства образования и науки Республики Башкортостан учебный год завершится для обучающихся 1-4 классов 22 мая, для обучающихся 5-8 и 10 классов 29 мая, - отметила начальник Управления образования.

Касаясь темы празднования окончания учебного года, Елена Хаффазова добавила, что в этом году по рекомендации Министерства образования и науки Республики Башкортостан «Последний звонок» будет проходить 29 мая  в условиях, исключающих прямой контакт участников образовательных отношений, и с соблюдением всех санитарно-эпидемических требований по профилактике и предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, в своем докладе начальник Управления образования, опираясь на официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, проинформировала о порядке сдачи единого государственного экзамена и основного государственного экзамена в 2020 году.

Так, для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. ОГЭ в 2020 году проводиться не будет. ЕГЭ в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в высшее учебное заведение. Сроки сдачи единого государственного экзамена переносятся на более поздние даты. У всех выпускников будет возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранное учебное заведение. Это будет предусмотрено в рамках расписания. Список экзаменов, требуемых для поступления, как и прежде, необходимо уточнять на информационных ресурсах самих учебных заведений.

В завершение своего выступления Елена Хаффазова отметила, что школы уже ведут подготовку к новому учебному году. Ведется работа по формированию учебных планов. Распределяется нагрузка учителей на новый учебный год по предварительной тарификации. Ведется прием будущих учеников.

 

 

 


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA