В полилингвальной многопрофильной школе №44 открылся музей Боевой славы

20 мая заместитель главы Администрации г.Уфа Алина Сулейманова посетила музей Боевой славы полилингвальной многопрофильной школы №44 столицы.

20 мая заместитель главы Администрации г.Уфа Алина Сулейманова посетила музей Боевой славы полилингвальной многопрофильной школы №44 столицы.

Для почетных гостей была организована обзорная экскурсия, в ходе которого директор музея Олия Гатауллина подробно рассказала о его деятельности, истории и планах.

– Музей имеет богатую историю, которая берет начало с 1973 года. С тех пор здесь бережно хранится память об открытии школы и обо всех событиях, составляющих жизнь учреждения и людей, с ним связанных, – отметила она. 

После реконструкции школы, завершенной в 2019 году, обновленный музей торжественно открылся в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - 8 мая 2020 года.

Великая Отечественная война занимает большую часть экспозиции, ведь долгие годы работы заинтересованных учителей и учеников были направлены на сбор информации об участниках событий тех страшных лет. Истории, письма, награды и личные вещи солдат, атрибуты времен войны собирались отовсюду для создания экспозиции музея боевой славы и истории школы. 

Музей размещается на 4 этаже в 3 корпусе здания школы, в отдельном оборудованном кабинете общей площадью 60 кв.м. Комната оборудована застекленными витринами, стеллажами, мультимедией. В помещении также есть «умный пол» и интерактивная сенсорная панель. Экспонаты размещены в закрытых витринах. Экспозиции разбиты на разделы – «Год основания», «Школа в годы войны», «Директора школы», «Учителя и ученики школы, погибшие в годы Великой Отечественной войны», «Школа в послевоенные годы», «Имени ИН Кожедуба» и «Школа XXI века».

– Благодарю вас за труд, реализацию данного проекта. Ваше внимание и стремление сохранить память – это очень важно. Самое главное, что вы хотите развиваться и помогать детям сохранять историю города и школы. Мы всегда готовы оказывать вам поддержку, – отметила Алина Сулейманова. 

Директор школы Азат Батыршин рассказал о реализации планов на будущее.

- Мы хотим оцифровать документы, которые у нас есть, перевести их в QR-коды, чтобы каждый ученик мог зайти и посмотреть любой файл. А также планируем снять мини-фильм. Выражаем благодарность Администрации города за помощь и поддержку нашего проекта, - подчеркнул он.

По итогам встречи Алина Сулейманова предложила руководству образовательного учреждения выпустить собственную монографию с привлечением историков, которые являются выпускниками  школы.


75 лет Победы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA