Как избежать укуса клеща?

«Предупрежден - значит, вооружен» мудрость этой фразы не теряет актуальности ежегодно , когда начинается сезонная активность жизнедеятельности иксодовых клещей. Заражение инфекциями, которые переносят эти членистоногие возможно с марта по октябрь, наиболее опасное время - май-июнь. Возбудители природно-очаговых болезней передаются во время присасывания клеща вместе со слюной, которая содержит обезболивающее вещество.

Как избежать укуса клеща?

Инфекции, возбудителей которых передают человеку при кровососании иксодовые клещи:

- клещевой энцефалит (КЭ)

- иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ)

- моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ)

- гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) и др.

Лучший способ профилактики всех заболеваний является предотвращение присасывания клещей!

Если клещи встречаются на дачном участке, для их уничтожения можно заказать профессиональную обработку территории инсектоакарицидами или провести такую обработку самостоятельно средствами «Медилис-Ципер» («Медилис-Супер») или «Цифокс». Данные акарицидные средства, прошедшие государственную регистрацию и предназначенные для применения населением (в быту), необходимо применять в соответствии с разработанной этикеткой-вкладышем, в которой описаны способ применения и меры предосторожности. Эффективность обработки сохраняется до 45 дней.

Помните:

Перед проведением противоклещевой обработки необходимо провести благоустройство территории: очистить от мусора, растительных остатков, валежника.

Обработку можно провести по периметру территории, на тропинках, ведущих к участку, в барьерной зоне для предотвращения заноса клещей.

Не допускается попадание средства на участки, предназначенные для выращивания плодово-ягодных и овощных культур, на емкости для хранения воды.

При проведении обработки пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Необходимо помнить, что нападению клещей Вы можете подвергнуться по пути на свой дачный участок, при посещении близлежащих лесных массивов.


Октябрьский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA