В Администрации Уфы обсудили вопросы проведения Дня поминовения и работу городских кладбищ

2 июня в рамках еженедельного оперативного совещания  в режиме видеоконференцсвязи глава Администрации ГО г.Уфа Ульфат Мустафин обсудил рабочие вопросы по проведению 6 июня Дня поминовения.

В Администрации Уфы обсудили вопросы проведения Дня поминовения и работу городских кладбищ

2 июня в рамках еженедельного оперативного совещания  в режиме видеоконференцсвязи глава Администрации ГО г.Уфа Ульфат Мустафин обсудил рабочие вопросы по  проведению 6 июня Дня поминовения.

В Уфе кладбища будут открыты для посещения гражданами ежедневно с 6 июня по 30 сентября – с 8.00 до 22.00 часов, с 1 октября по 31 декабря - с 8.00 до 19.00 часов.

Как сообщил заместитель главы Администрации Уфы Ильдар Юланов, в День поминовения и почитания 6 июня работа общественного транспорта до городских кладбищ будет производиться с 08.00 ч. до 20.00 ч.

Южное кладбище будут обслуживать два маршрута регулярных перевозок, путем продления их с конечной точки до Южного кладбища. Это маршруты № 30 «ТСК «Пушкинский – СТО» и № 30к «ТЦ «Башкортостан» - СТО». Также планируется дополнительное отправление автобусов до Южного кладбища от остановочного пункта «Улица им. города Галле».

Северное кладбище будет обслуживать регулярный маршрут № 15 «ДК УМПО – Поселок Тимашево». Планируется установить 25 автобусов, которые будут следовать с интервалом движения 5-10 минут. Также до Северного кладбища работает частный перевозчик по маршруту №211 «Кузнецовский затон – Поселок Тимашево».

На конечных пунктах отправление автобусов будут дежурить ответственные сотрудники, которые будут регулировать движение автобусов.

Далее глава Администрации ГО г.Уфа Ульфат Мустафин обратился к горожанам с просьбой о соблюдении мер безопасности.

- Проявите понимание и не создавайте, пожалуйста, массовых скоплений – массовость по-прежнему под запретом. Прошу всех жителей соблюдать меры безопасности, а также придерживаться социальной дистанции – полтора-два метра. И самое главное – масочный режим. Поберегите себя и своих близких. Повторю, что места захоронения усопших можно будет свободно посетить и 6 июня, и в любой другой день в последующем, - сказал он.

Отметим, в период действия режима «Повышенная готовность» вход на территорию кладбища допускается только в маске и перчатках с условием соблюдения дистанции до других граждан не менее 1,5 метров. В целях исключения заражения коронавирусной инфекцией не рекомендуется пользоваться общественным инвентарем для уборки могил.

Также напоминаем, что на территории кладбищ и на прилегающей к нему территории запрещается:

- устанавливать, переделывать и сносить памятник без согласования со специализированной службой по вопросам похоронного дела;

- портить памятники, оборудование кладбища, засорять территорию;

- ломать зеленые насаждения, рвать цветы, осуществлять сбор ягод и плодов;

- распивать спиртные напитки и находиться в нетрезвом состоянии;

- водить собак, пасти домашних животных, ловить птиц;

- разводить костры, добывать глину, песок, резать дерн;

- производить раскопку грунта, оставлять строительный мусор и другие материалы;

- производить иные действия, нарушающие общественный порядок и чистоту территории кладбищ.

 


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA