Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией в РБ: 2 июня, 15.00

Сегодня, 2 июня, прошел брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. Брифинг провела заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова.

Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией в РБ: 2 июня, 15.00

Сегодня, 2 июня, прошел брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. Брифинг провела заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением COVID-19 в регионе зафиксировано 3409 подтвержденных случаев COVID-19, из них 72 новых факта за сутки.

За прошедшие сутки 54 пациента выздоровели и выписаны из больниц. Всего с начала распространения инфекции в РБ выписано 1192 человека. За весь период умерло 18 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Госпитализирован в стационары 971 пациент, из них в тяжёлом состоянии - 60, в том числе 17 подключены к аппаратам ИВЛ. На амбулаторном лечении находится 1228 человек с легкой формой заболевания.

За прошедшие сутки с диагнозом внебольничная пневмония госпитализировано 59 человек. Все обследованы на COVID-19. Число выписанных пациентов с пневмонией за сутки – 41 человек.

 

- Полагаются ли выплаты врачам, которые заразились COVID-19?

 - Медицинским работникам и водителям автомобилей скорой помощи предоставлены дополнительные страховые гарантии на случай заражения коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей, повлекших ущерб для жизни и здоровья.

В случае заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей, работодатель обязан незамедлительно создать врачебную комиссию по расследованию обстоятельств заражения с привлечением специалистов Фонда социального страхования (ФСС). Работа комиссии должна продолжаться не более суток.

В случае подтверждения, медработнику выплачивается 68 811 рублей единовременно. Суммы будут увеличены в зависимости от степени утраты трудоспособности и наступивших последствий.

По результатам расследования в ФСС направляется справка, на основании которой готовятся документы для осуществления единовременной страховой выплаты работнику, и в срок не позднее следующего дня со дня получения справки ФСС осуществляется выплата. Мониторинг случаев заболеваний ведется Минздравом республики.

- Когда начнут поступать пациенты в новый инфекционный центр в Зубово?

 - Отделение уже запустили. Плановое поступление начнется с завтрашнего дня. Корпус А начинает свою работу.

- Нужно ли сдавать анализы на COVID-19, если запланирована плановая операция?

- Установлены четыре республиканских медицинских учреждения, в которых обязательным условием является сдача анализа на COVID-19: Республиканская детская клиническая больница, РКБ им.Г.Г.Куватова, Республиканский клинический онкологический диспансер и Республиканский кардиоцентр.

При экстренной госпитализации в приемных отделениях медицинских организаций республики делают экспресс-тесты. А при плановых – экспресс-тесты или анализ ПЦР.

- В этом году в республике значительно больше комаров, с чем это связано и проходит ли обработка от комаров и личинок?

- В настоящее время на территории города Уфы специалистами Республиканского центра дезинфекции проводится комплекс мероприятий по борьбе с комарами, в том числе обработка мест массового отдыха населения. Обработка проводится в рамках государственного задания, за счет средств республиканского бюджета.
Придомовые территории относятся к зоне ответственности управляющих компаний.

Работы в республике проводятся при взаимодействии с муниципальными образованиями и Центром гигиены и эпидемиологии в РБ.

Размножение кровососущих связано с цикличностью развития популяции. Цикличность присутствует в развитии любой популяции, любого вида насекомых. Предыдущий пик численности популяции комаров был зарегистрирован в 2016 году.

- Будут ли работать летние оздоровительные лагеря для детей?

- Санатории для детей по решению Регионального штаба планируется открыть с 1 июля текущего года. Вопрос об открытии детских лагерей сейчас решается. По санаториям для взрослых пока решение не принято.

Будет ограниченный режим в детских лагерях: и в отношении персонала, и в отношении посещения родителей.

- В связи с пандемией запретили делать ЭКО. Как сейчас обстоят дела с этим?

- Уже с конца прошлого месяца оказание процедуры возобновилось. Согласно приказа Минздрава РБ возобновление оказания медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий возможно при условии строгого соблюдения в медицинских организациях санитарно-противоэпидемических требований. И обязательным условием перед ЭКО является экспресс анализ на COVID-19.

Хотелось бы напомнить жителям, особенно пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями – по возможности соблюдать режим самоизоляции, соблюдать все меры личной гигиены и защиты.  


Здравоохранение Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA