В столичной Администрации рассказали о подготовке и проведении летней оздоровительной кампании

В муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, в рамках которого рассказали о подготовке и проведении летней оздоровительной кампании. Подробнее об этом доложила начальник Управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова.

В муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, в рамках которого рассказали о подготовке и проведении летней оздоровительной кампании. Подробнее об этом доложила начальник Управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова.

В начале своего выступления она отметила, что в этом году планируют функционировать 271 учреждение отдыха и оздоровления детей, которые откроются только в соответствии с требованиями надзорных органов.

Далее Елена Хаффазова проинформировала коллег о начале работы лагерей и охвате отдыхающих детей.

Организованным летним отдыхом и занятостью планируется охватить более 94 000 детей, подростков и молодежи, из них 12 100 детей - из категории социально незащищенных групп.

В соответствии c Указом Главы Республики Башкортостан с 1 июля возобновляется работа 2 санаторно-оздоровительных лагерей, имеющих в штате работающих на постоянной основе медицинских работников. Охват составит 900 детей.

С 1 июля начнут работу ведомственные и иной формы собственности лагеря, в которых отдохнут около 5 000 детей, из них 265 детей, воспитывающихся в замещающих семьях. Муниципальные лагеря откроются с 6 июля, в них оздоровятся 2 000 школьников. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора наполняемость лагерей составит 50%. С 3 июля откроются 7 пришкольных лагерей, охват составит 900 школьников. С 31 июля запланировано открытие остальных 123 пришкольных лагерей на базе 115 школ и 8 центров дополнительного образования детей, с организацией двухразового питания. Охват составит 13 915 человек.

Также с 3 июля откроются 10 лагерей труда и отдыха охват составит 300 школьников и с 31 июля начнут работать 113 лагерей труда и отдыха. Охват составит 3 900 обучающихся из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В продолжение своего выступления начальник Управления образования доложила о временном трудоустройство подростков.

- В летний период запланировано трудоустройство 5 750 подростков через центр занятости населения с получением заработной платы, из них 960 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 180 подростков группы социального риска, состоящих на учетах, - отметила она.

Кроме того, Елена Хаффазова сообщила, что в связи с организацией работы учреждений отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 проведены совещания с руководителями загородных лагерей и представителями надзорных органов, подготовительные профилактические мероприятия в учреждениях отдыха.

- С родительской общественностью проводится разъяснительная работа по отдыху детей, разработаны рекомендации, работает телефон горячей линии, - подчеркнула Елена Хаффазова.

Далее заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Айнур Акчурин доложил об обеспечении пожарной безопасности объектов, задействованных в летней оздоровительной кампании 2020 года.

Он отметил, что в целях недопущения пожаров, других чрезвычайных происшествий, а также в рамках контроля за обеспечением пожарной безопасности в местах расположения детских оздоровительных лагерей, распоряжением Главного управления МЧС России по республике с 1 апреля по 31 августа 2020 года на территории республики объявлена операция «Отдых».

В соответствии с реестром в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании 2020 года отделом надзорной деятельности и профилактической работы на учет взято 5 объектов отдыха и оздоровления детей с круглосуточным пребыванием, 3 из которых находятся за городом и подвержены угрозе распространения лесных пожаров, а также 132 объекта защиты (образовательные учреждения города), в которых планируется организация пришкольных лагерей.

Кроме того, Айнур Акчурин сообщил, что на сегодняшний день в отношении всех взятых на контроль объектов отдыха и оздоровления детей с круглосуточным пребыванием проводится надзорно-профилактическая работа.

- Исходя из анализа проводимых проверок установлено, что чаще всего нарушения допускаются в работе систем пожарной автоматики и содержании путей эвакуации, - отметил он.

В завершение своего доклада Айнур Акчурин подчеркнул, что на всех объектах отдыха и оздоровления детей в каждой смене необходимо провести противопожарные инструктажи с обслуживающим персоналом и детьми, практические тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара, а также дополнительные занятия на противопожарную тематику с приглашением представителей федерального государственного пожарного надзора, Управления пожарной охраны г. Уфы, 22 пожарно-спасательного отряда и Управление гражданской защиты г. Уфы.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA