Как защитить себя от телефонных мошенников

Потерять деньги можно легко, ответив на один-единственный звонок - увы, сегодня это уже реальность. Телефонные мошенники поражают своей осведомленностью. Их противоправные действия направлены на получение личной информации пользователя, уточнение реквизитов банковских карт, паспортных данных, логинов, паролей доступа.

Как защитить себя от телефонных мошенников

Потерять деньги можно легко, ответив на один-единственный звонок - увы, сегодня это уже реальность. Телефонные мошенники поражают своей осведомленностью. Их противоправные действия направлены на получение личной информации пользователя, уточнение реквизитов банковских карт, паспортных данных, логинов, паролей доступа. А далее происходит хищение денежных средств или иного имущества граждан. Мошенники выдают себя за банковских работников, специалистов служб социальной защиты, представителей торговых фирм и других лиц, оказывающих услуги, вводя в заблуждение граждан. Особую тревогу вызывают люди старшего возраста, доверчивостью которых все чаще пользуются злоумышленники.

Предлагаем изучить рекомендации к поведению в случаях, которые могут являться мошенническими схемами.

1. Получив по мобильному телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не впадайте в панику, а постарайтесь связаться с лицами, о которых идет речь и незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

2. Получив звонок от человека, представляющегося сотрудником какой-либо компании о том, что вы выиграли приз, для получения которого необходимо активировать карты оплаты на определенную денежную сумму, не торопитесь это делать, позвоните в указанную службу и уточните, проводится ли такая акция, о которой вам сообщили неизвестные лица.

3. Получив смс-сообщение с незнакомого телефонного номера, подписанное якобы знакомым вам человеком, с просьбой пополнить баланс его счета для срочного подключения телефона, не торопитесь производить оплату; постарайтесь связаться с вашим знакомым по известному вам номеру телефона, чтобы уточнить, есть ли у него проблемы с отключением телефона;

перезвоните на указанный номер и уточните, на самом ли деле к вам обратился знакомый человек.

4. Получив смс-сообщение с незнакомого телефонного номера с просьбой вернуть деньги, случайно переведенные на ваш баланс, проверьте баланс вашего счета, чтобы удостовериться, что он был пополнен на запрашиваемую незнакомым человеком сумму.

5. Получив смс-сообщение или звонок о том, что ваша банковская карта заблокирована, и требуются персональные данные для ее разблокировки, ни в коем случае не делайте этого. Работники банковских служб никогда не решают подобные вопросы по телефону!

Массовое распространение получила схема, когда по телефону собеседник представляется сотрудником банка, говорит о том, что сработала система безопасности, и в настоящее время по карте клиента проводится подозрительная операция. Чтобы ее остановить, необходимо назвать кодовое слово или ПИН-код. В дальнейшем мошенники, применяя психологические манипуляции, стимулируют их к совершению определенных действий со счетом или картой, необходимых для похищения денежных средств. Также нередко гражданам на телефон присылают SMS-сообщения подобного содержания.

В целях недопущения данного вида преступлений в отношении граждан, Управление МВД России по городу Уфе напоминает жителям столицы об элементарных правилах безопасности, чтобы не стать жертвой кибермошенников.

- Будьте осторожны и внимательны, при совершении покупок через онлайн сервисы;

- не переходите по ссылкам, содержащимся в спам-рассылках – вначале удостоверьтесь в правильности ссылки;

- не заполняйте полученные по электронной почте формы и анкеты от неизвестных отправителей;

- насторожитесь, если от вас требуют незамедлительных действий.

Преступники вызывают у людей ощущение тревоги и страха, чтобы заставить действовать быстро и необдуманно. Любые действия нужно производить в спокойной обстановке, не допускать паники и суеты. Помните, ваше благополучие – в ваших руках!


Советский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA