Они служили району: Рим Рахматуллин

В июле первому  руководителю Октябрьского района Риму Рахматуллину исполнилось 80 лет. Рим Хурматович возглавил район в 1977 году - его назначили первым секретарем райкома партии. В июле первому  руководителю Октябрьского района Риму Рахматуллину исполнилось 80 лет. Рим Хурматович возглавил район в 1977 году - его назначили первым секретарем райкома партии.  

Они служили району: Рим Рахматуллин

В июле первому  руководителю Октябрьского района Риму Рахматуллину исполнилось 80 лет. Рим Хурматович возглавил район в 1977 году - его назначили первым секретарем райкома партии.


 - Весной 1977 года находился в отпуске, отправился, было, на Кубу, - вспоминает Рим Хурматович. - Сошел с трапа самолета, а мне представитель КГБ говорит, мол, пройдемте за мной. Сразу промелькнула тревожная мысль, может, что-то не то сделал. Предложили позвонить домой. Жена сказала: «Тебя ждут, нужно срочно возвращаться». Выяснилось, что в Уфе создают новый район, скоро состоится пленум, на котором надо присутствовать. 23 апреля я был в столице. Первое здание райкома партии располагалось на Зорге, 33.  Сразу же начались работы по обустройству нового микрорайона Сипайлово. Все тогда удивлялись, еще и жилых домов-то нет, а дорога уже туда строится,  - вспоминает Рим Хурматович.

 Через полтора года Рима Рахматуллина  избрали первым секретарем горкома партии. В этой должности он также немало внимания уделял Октябрьскому району. В годы его работы активно застраивался микрорайон Сипайлово, возведены здания Русского драматического театра, Дворца бракосочетания, торгового центра «Башкортостан» и другие объекты.

 

Мы поздравляем Рима Хурматовича  с юбилеем, благодарим его за большой вклад в развитие и процветание Октябрьского района, а также желаем имениннику и его семье крепкого здоровья и долгих лет жизни!


Октябрьский район
Ветераны муниципалитета
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA